Виды оконной фурнитуры

Какая фурнитура для окна лучше? С вертикальным подвесом или горизонтальным. Рассмотрим особенности всех типов, что позволит вам лучше ориентироваться среду существующих конструкций.

Виды фурнитуры

Самый популярный вариант – поворотные механизмы. Он используется в большинстве окон. Особенность – вертикальный подвес. Однако в некоторых случаях предпочтительнее другие решения:

  • Среднеподвесные оконные механизмы. Если они установлены, створку можно развернуть на 180 ⁰. И даже если она будет находиться в такой положении долго, все равно не провиснет. Два основных плюса подобных систем – повышенная защита от взлома универсальность, они подходят для окон любой формы и размера.
  • Поворотно-откидные механизмы. С помощью ручки можно выбирать оптимальное положение для оконной створки, что дает возможность устанавливать режим микропроветривания – он особенно удобен зимой, когда не стоит открывать окно нараспашку.
  • Системы для раздвижных оконных систем. Их используют не особо часто, преимущественно при остеклении балконов и лоджий. Некоторые механизмы практически незаметны.
  • Системы для открывания фрамуг: рычажные, с центральным замков или с электроприводом.

Имеет значения не только тип механизма, но и материал оконного профиля. Крепление фурнитуры к пластиковым и деревянным рамам осуществляется с помощью шурупов в предусмотренный для этого паз. В алюминиевых профилях он оснащен ребром, препятствующем смещению элементов оконного механизма, для фиксации которых используют штифты.

Вне зависимости от типа любая оконная фурнитура нуждается в периодическом обслуживании. Пренебрежение этим требованием может привести к провисанию створок, возникновению проблем с открытием и даже поломкам. Рекомендуемая частота профилактических работ – раз в полгода.