Установка дверной ручки

Покупка новой двери сопровождается решением вопроса об установке дверных ручек. Конечно, сегодня можно покупать уже укомплектованные двери с полным набором фурнитуры, но зачастую владелец квартиры приобретает фурнитуру отдельно, иной раз по причине экономии, иной раз по причине наиболее тщательного подбора всей фурнитуры для оформления помещения. И в том, и в другом случае владелец квартиры будет устанавливать всю фурнитуру своими руками.

Со стороны можно сказать, что монтаж дверных ручек производится достаточно просто, но так может сказать только мало сведущий человек. Как показывает практика, для установки дверных ручек требуется полное представление технологии, иметь определённые навыки, соответствующие инструменты. Главное здесь – строго следовать инструкции, которая предписывает порядок действий и все тонкости монтажа. Если познакомиться с несколькими инструкциями, можно увидеть, что весь процесс монтажа сводится к выполнению однотипных действий, и если познакомиться с ними, то можно осуществить установку любой модели дверной ручки.

Общие рекомендации: монтаж дверной ручки

Первое, что следует сделать – это выбрать модель ручки, компанию – производителя, материал, из которого выполнена ручка, аналогию механизма действия, если производится не новый монтаж, а замена. При этом важно подобрать и дизайн изделия. Но на первом месте будет стоять качество работы запорного механизма, чтобы замена ручки не снизила функциональность и эргономику двери.

Особые правила существуют для работы с металлическими дверями, где потребуется наличие особых навыков работы со специальными инструментами. Поэтому специалисты рекомендуют обращаться к профессиональным мастерам, которые имеют необходимый опыт, навыки, инструменты и в короткий срок выполнит монтаж дверной ручки без потери функций и качественных характеристик двери.

Действие по инструкции

Сначала отмечается высота установки ручки. Согласно ГОСТ, во всех офисных и общественных помещениях ручки устанавливаются на высоте 1 м от пола, но в частных случаях, в собственных домах и квартирах, высота подбирается в зависимости от среднего роста всех членов семьи.

После этого надо приложить ручку к месту установки, обвести язычок, в каком месте потребуется просверливать для него отверстие. После того, как отверстие будет готово, надо приложить ручку к месту установки, шилом отметить отверстия для болтов. При этом следует учитывать, что болты будут крепить ручку с двух сторон, и их направление должно точно соответствовать друг другу. Крепежные элементы присверливаются соответствующим сверлом, после чего надо вставить в дверь механизм ручки и закончить сборку болтами из комплекта.

Да, судя по инструкции, дело не сложное. Но следует столкнуться с ним лично, чтобы понять все тонкости и нюансы, и установить новые ручки самостоятельно, не сделав ни одной ошибки.