Ручки для стеклянных дверей

Эффектная и практичная дверная ручка сегодня является едва ли не основным компонентом комплектации двери, не зависимо, входная она или межкомнатная. Без ручки никакая дверь не будет эффективной и красивой. Насколько оптимально подобрана ручка к дизайну помещения, насколько качественно она установлена, от этого зависит эстетичность интерьера, долговечность и комфорт пользования и дверью, и дверной ручкой. Такие требования можно предъявлять всем видам двери, деревянным, металлическим, стеклянным.

Особенности ручек для стеклянных дверей

Главный критерий выбора ручек для стеклянной двери – это конструктивная особенность самой двери. Здесь учитывается область применения двери, используются они как входные, или как  межкомнатные, или нужна стеклянная дверца на душевую кабинку. В то же время одним из первых критериев выбора специалисты называют личные предпочтения покупателей.

Для ручек, которые будут монтироваться на стеклянных дверях, есть особые требования функциональности – каким способом будет происходить открывание и закрывание двери. Для стеклянной двери предпочтительны маятниковый или роторный способы открывания. Однако в случае с раздвижной стеклянной системой следует добиваться целостного восприятия дизайна, в котором участвуют и двери, и дверные ручки. При этом ручке рекомендовано максимально «сливаться» с полотном, иначе можно нарушить с трудом создаваемый образ.

Максимально удобны в эксплуатации стеклянных раздвижных дверей ручки- кнобы. Они могут использоваться в оборудовании межкомнатных и входных стеклянных дверей, обычно устанавливаемых в торговых и офисных комплексах. Такие дверные комплексы обеспечивают  высокий уровень комфорта для людей. Богатый модельный ряд ручек- кнобов, широкая цветовая гамма, интересные дизайнерские решения позволяют подобрать оптимальные модели ручек- кнобов, предназначенных специально для стеклянных дверей.

Особые модели ручек для стеклянных дверей

Производители предлагают разнообразный модельный ряд ручек специально для стеклянных дверей, устанавливаемых в офисных помещениях.

Это так называемые офисные модели:

  • ручки-замки;
  • прямые ручки;
  • отогнутые ручки.

Офисные ручки-замки имеют вертикальное и горизонтальное исполнение, разница между такими моделями заключается в особом расположении дверных ручек.