Разные типы раздвижных дверей по способу смещения створок

Перемещение створок обеспечивается за счет направляющих, а сами створки частично или полностью скрываются в проеме или сдвигаются вдоль стены. В зависимости от конструкции дверей различают несколько методов открывания дверей:

  • Каждый из двух створок въезжает в простенок. Преимущество подобной схемы в ее эстетичности, проигрыш – в высокой сложности установки.
  • Складывающиеся двери – створки сдвигаются в одну сторону, телескопически.
  • Все четыре створки скрываются в проеме – красиво, но сложнее реализовать.
  • У самой стены части полотна закреплены, а две средние сдвигаются к ним.

В зависимости от способа установки подбирают механизм для раздвижных межкомнатных дверей. При сравнении схем следует учесть толщину стены, ширину дверного проема, вес полотна и другие технические особенности. Если в приоритете надежность, лучше отдать предпочтение роликовой системе с направляющей внизу. Перемещение створок осуществляется по специальным рельсам, они же и воспринимают всю нагрузку.

Какая система раздвижных дверей лучше?

При небольшой массе полотна и повышенным требованиям к эстетике стоит установить подвесную конструкцию. Движение створок производит с помощью верхнего подвеса. Для компактных помещений подойдут раздвижные двери со специальным пеналом, в который прячутся сдвинутые створки.

Дверь-гармошка. Подходит для помещений с ограниченным пространством. Уступает остальным вариантам по дизайну, зато нет проблем при установке, обладает высокой выносливостью. Интересное решение – сдвижные перегородки. Их применяют для разграничения пространства, например, между кухней и столовой или гостиной.

При выборе конструкции следует учесть особенность помещения, техническую возможность установки того или иного типа дверей, а также затруднения, которые могут возникнуть при монтаже или эксплуатации.