Петли для дверей: в чем их различие?

Когда домашний мастер берется за ремонт, ему следует предварительно изучить особенности и секреты монтажа напольного покрытия, поклейки обоев, установки оконных рам или межкомнатных дверей. Каждый вид работы имеет свои нюансы. Если про них не знать, то возникает опасность, что результат получится некачественным.

Один из сложных видов работ – установка дверей. Для начала человек должен определиться, какое именно дверное полотно подойдет для конкретного случая. Когда речь идет о гараже или оформлении входной группы, то целесообразно отдать предпочтение металлу, поскольку этот материал более прочен и надежен в эксплуатации.

Кроме полотна, следует правильно подобрать всю фурнитуру, в том числе выбрать петли для металлических дверей. Они отличаются от навесов, которые используются для деревянных и других дверей. Хотя принцип работы этих элементов один и тот же, но обычные петли нельзя ставить на металлические двери по ряду причин. Одна из главных состоит в том, что металл гораздо тяжелее МДФ и дерева.

Разновидности петель для железных дверей

  • Петли с подшипником являются достаточно распространенным вариантом, который используется при установке металлических дверей. Подшипник (а это обычный шарик, вложенный между половинками петель) дает возможность устанавливать двери любой массы. С его помощью обеспечивается свободный ход дверного полотна. Нагрузка на петли не имеет особого значения. В продаже можно найти два подвида таких петель: цилиндрические петли и каплевидные навесы.  Изделия первой разновидности привариваются к небольшим по размеру пластинам, обеспечивающим зазор между дверью и навесом. Петли второй разновидности можно устанавливать без таких пластин.
  • Скрытые петли имеют свои преимущества: они защищены от срезания. Это отличает их от обычных, которые привариваются и могут быть очень легко срезаны болгаркой. Скрытые навесы невозможно удалить, так как они спрятаны внутри дверной коробки. Поэтому ни один злоумышленник не может проникнуть в помещение. Второе достоинство петель данного типа состоит в том, что они не подвержены воздействию атмосферных факторов. Это особенно важно в тех случаях, когда металлические двери являются входными или ведут в гараж, расположенный на улице.

Магазин «ЗамкиТут» предлагает разные типы петель, а также другую фурнитуру. Загляните в каталог!