Незаметная красота дверной ручки

дверные ручкиТак уж получается, что неподходящая дверная ручка, обломленная, сорванная сразу же бросается в глаза. Зато красота, мягкий цвет и стильность могут остаться не заметными, как само собой разумеющееся в дизайне помещения.

Дверные ручки придают помещению неповторимое очарование, привносят в него стильность. Обычно ручки служат долгие годы, однако для этого следует приобретать дверную фурнитуру у зарекомендовавших себя производителей.

Российский рынок представляет потребителям огромное разнообразие дверных ручек от разных производителей. В большом разнообразии предложений покупатель должен сориентироваться и выбрать именно такие изделия, которые наиболее оптимально подойдут для комплектации дверей, для оформления интерьера. Важны и практическая, и эстетическая точки зрения.

Виды дверных ручек

Для классификации дверных ручек обычно берутся основные факторы:

  • условия эксплуатации – на входной или межкомнатной двери;
  • конструкция,
  • материалы изготовления.

Для входных дверей ручки должны отличаться высокими показателями прочности, устойчивости к механическому и температурному воздействию. В помещении, на внутренних дверях ручкам не приходится испытывать перепады температуры и влажности. Условия эксплуатации в квартире не подвергают механизм ручек, их крепление интенсивной механической нагрузке. Основная задача дверных ручек внутри помещения – обеспечивать максимально эффективное открывание и закрывание двери.

Исключение в числе межкомнатных дверей составляют двери в санузел. Здесь дверные ручки подвергаются большой нагрузке, используются чаще других. В связи с этим запорный механизм ручек должен быть максимально надёжным, а поверхность ручек – устойчивой к истиранию. Ручки на таких дверях подвергаются воздействию температуры и влажности, поэтому должны выпускаться из долговечных материалов.

Материалы для производства дверных ручек

Современные дверные ручки выпускаются из дерева, пластика, металла и даже стекла. Есть множество моделей, в которых самым причудливым образом комбинируются разные материалы. Практика показывает, что самые прочные ручки – это те, у которых основа выполнена из металлических сплавов, а остальная часть ручки выполнена из разных материалов с комбинацией в качестве декора.

Сегодня самыми популярными являются дверные ручки из латуни. Этот металлический сплав очень прочный, на ощупь всегда тёплый, на вид всегда красивый. Свойства пластичности у этого сплава позволяют придавать ручкам любую форму, разработанную дизайнерами.

Для входных дверей обычно используются стальные ручки, которые подвергаются специальной поверхностной обработке и получают очень красивое и эстетичное покрытие. Особое электрохимическое гальванирование делает металлические дверные ручки устойчивыми к истиранию, придаёт им латунные, серебряные и золотые оттенки.

Декоративные вставки в основной материал дверных ручек выполняется из любых материалов, включая стекло, резину, ценные породы древесины. Главное, чтобы основной материал был металлическим.