Можно ли построить гараж самостоятельно?

Вы купили машину и потратили на свое приобретение почти все деньги? Такая ситуация возникает достаточно часто. Но дорогой автомобиль требует внимания и заботы. Его нельзя оставлять на улице на всю зиму, потому что металлические части будут подвергаться коррозии. Летом тоже нежелательно оставлять дорогую покупку на открытой площадке: на крыше машины может оказаться мусор, птичий помет. Нужно ли отдельно говорить о том, что в микрорайонах с повышенным уровнем преступности авто могут просто-напрасно угнать или повредить?

В связи с этим у многих владельцев автомашин возникает вопрос: где взять гараж для своего транспортного средства? Кому-то повезет купить его или взять в аренду. Второй вариант – возвести его с помощью строительной бригады или самостоятельно.

Самостоятельное строительство – это, как говорится, палка о двух концах. С одной стороны, владелец сумеет сэкономить и получит немало удовольствия, глядя, как под его умелыми руками появляется современное просторное строение, где скоро «спрячется» автомобиль. С другой же стороны, предстоит множество хлопот, с которыми не так-то легко справиться.

Несколько советов по строительству гаража

  • Первым делом следует определиться с материалом, из которого будет вестись строительство. Сегодня чаще всего используется кирпич, шлакоблоки и пеноблоки, пенобетон и др.
  • В обязательном порядке составляется проект. Причем это делается с учетом того, где именно будет вестись строительство, то есть с разбивкой на местности.
  • Земляные работы, как правило, осуществляются вручную. Далее закладывается фундамент, цоколь, стены. На этом этапе потребуются различные строительные материалы и фурнитура, поэтому стоит заранее купить гаражные петли, дверные полотна, замки и пр. Выбирая все перечисленные товары, нужно помнить: мелочей в процессе возведения гаража не существует. Если сэкономить на каких-то стройматериалах или элементах фурнитуры, можно впоследствии лишиться машины, так как злоумышленники легко откроют ворота.