Кодовые и электромеханические замки

Практически каждый человек хотя бы раз в жизни сталкивался с проблемой потери ключей от квартиры. В этой ситуации единственным вариантом была либо замена сердцевины замочного механизма, либо установка нового замка. В настоящее время появилась уникальная возможность уберечь себя и своих близких от возможных неприятностей. Для этого рекомендуется установить кодовый замок, который можно открыть, введя определённую цифровую комбинацию. Такие замки могут быть механическими и электрическими.

Механическая конструкция кодового замка может эксплуатироваться в любых погодных условиях. Их достаточно часто устанавливают на подъездах, в офисах и т. д. В жилых помещениях, в которые планируется установка кодового механического замка для открытия входных дверей, такое защитное приспособление может привести к неприятностям. Так как цифровую комбинацию кода можно легко узнать, или подобрать, злоумышленники могут практически беспрепятственно попасть внутрь жилого помещения. К электрической версии данного замочного механизма следует отнестись с большим вниманием. Его нельзя использовать под открытым небом, так как электричество и влага понятия не совместимые.

Недостатками механических кодовых замков является простота их взлома либо повреждения. К достоинствам можно причислить отсутствие потребности в электрическом питании, а также отсутствие необходимости носить с собой ключ. Такая фурнитура для дверей прекрасно подходит для установки в подъезде жилого дома, особенно в котором насчитывается много этажей, при этом отсутствует лифт. Более современной модификацией кодового замка является магнитный механизм. Достаточно будет приложить датчик к нужному месту для того, чтобы устройство считало секретный код и выполнило открытие дверей.

Многие производители замочной продукции регулярно проводят различные разработки, связанные с созданием новых замков, либо доработкой старых. В последнее время они стали достаточно успешно компоновать механические замочные механизмы с электрическими составляющими. Набор секретного кода осуществляется на специальном электронном устройстве, являющемся одним из главных элементов данной замочной модификации, имеющей название - электрозамок.

Электромеханические замки могут либо врезаться в полость дверного полотна, либо крепиться по принципу накладного замка. Чаще всего их устанавливают на деревянных и металлических дверях, а также на калитках загородных коттеджей. В качестве дополнительного защитного устройства параллельно с такими замками устанавливаются различные засовы. Электромеханический замок может закрываться как при помощи ключа, так и при помощи секретного механизма.

Электрозамки подразделяются на несколько видов:

  • моторные. Их конструктивной особенностью является наличие электромотора небольшой мощности;
  • соленоидные. Благодаря засову, приводящемуся в движение при помощи электромагнитного поля, выполняется надёжная фиксация входных дверей;
  • электрозащёлки.
  • Главными недостатками электромеханических замков являются:
  • высокий ценовой диапазон;
  • невозможность работать при низком температурном режиме, а также при различных атмосферных осадках;
  • невозможность работать без электрического питания;
  • в том случае, когда используется доводчик, требуется прилагать дополнительное физическое воздействие на дверной массив, чтобы её закрыть.

Эти моменты должны учитываться покупателями при выборе подходящего замкового механизма для своего жилого помещения.