Какой замок надежнее

От надежности замка зависит, насколько быстро воры смогут пробраться в дом. Оцените, насколько сложна форма ключа. Чем больше элементов он имеет, тем труднее найти к нему дубликат. Имеет значение и материал, из которого изготовлены внутренние механизмы. Если они выполнены из мягкого сплава, пробраться внутрь легче, к тому же, велика вероятность, что однажды вы не сможете его открыть ключом.

Краткий обзор популярных типов замков

Самые примитивные – ригельные замки. Их ключ имеет предельно простую форму: с каждой стороны оснащен бороздками. Открыть можно за пару секунд – отмычка не понадобится. Другие варианты:

  • Сувальдные замки. Отличаются конструкцией: внутри они имеют комплект стальных пластин. Смещение запорных элементов осуществляется, когда каждая из них займет определенную позицию – происходит это при использовании ключа подходящей формы (представляет собой стержень, на конце которого закреплены пластины с пазами и отверстиями). Надежность замка зависит от количества пластин и прочности сплава, из которого они выполнены. С целью повышения степени безопасности их также оснащают бронированными накладками, которые существенно осложняют взлом.
  • Цилиндровые замки. Степень защиты может быть разной. Но даже если она высокая, есть вероятность, что воды не будут пытаться открыть замок, а просто выбьют цилиндр. Надежнее модели с бронированной вкладкой – их взломать сложнее всего. Хороши в этом плане замки Cisa такого типа.

Так как злоумышленники не отстают от разработчиков и постоянно совершенствуют свои навыки по вскрытию запоров, специалисты рекомендуют использовать двойную защиту: установить модели разных типов. Это может быть два разных замка или один комбинированный, содержащий и цилиндровый, и сувальдный механизм.

Разумеется, безопасность жилья или коммерческого помещения определяется не только надежностью запоров. Подходит к защите территории следует комплексно: оснастить входную зону системой видеонаблюдения, позаботиться о сигнализации, обучить детей мерам предосторожности.