Как вытащить сломанный ключ из замочной скважины

Открывая в очередной раз дверь, вы попали в неприятную ситуацию, и теперь у вас в руках осталась только половина ключа? Не паникуйте и не теряйте самообладание! Следуя советам специалистов, вы сможете вытащить сломанную половину ключа из замка с наименьшими потерями. Первое, что инстинктивно делает большинство людей – снова засовывают оставшийся в руке обломок в замок. Такое действие не имеет никакого смысла! Ключ заново не склеится, а вот протолкнуть обломок еще глубже и усугубить ситуацию – вполне реально.

Сломанный ключ в замке – неприятность, которая может произойти с каждым. Поэтому знания о том, как устранить проблему, могут однажды помочь вам избежать ненужных трат и сохранить нервы.

Щадящие методы

Начинать всегда нужно со щадящих методов. В этом случае извлечение обломка осуществляется без повреждения запорного механизма. Таким образом, замок остается целым, и вы сможете впоследствии использовать его по назначению.

Прежде, чем приступать к извлечению, капните в замочную скважину смазку. Для этих целей подойдет машинное или ружейное масло, WD-40, тормозная жидкость и даже любое растительное масло. Аккуратно при помощи шприца или других подручных инструментов капните несколько капель масла в замок. Жидкость промоет сердцевину от пыли и улучшит скольжение обломка.

Как же извлечь ключ?

  • Если обломок ключа торчит из скважины – вам повезло. Это самый простой из всех возможных вариантов. Возьмите пинцет, небольшие плоскогубцы или пассатижи и попытайтесь захватить ими торчащий кусочек. Крепко сожмите обломок и постарайтесь его достать, аккуратно вибрируя и двигая поломанный ключ из стороны в сторону. Одновременно попробуйте немного постучать по замку – вибрация поможет продвижению застрявшего кусочка наружу.
  • Если дверь открыта, попробуйте «выбить» обломок из замочной скважины. Для этого постучите молотком по замку с противоположной стороны. Вибрация поможет обломанному кусочку выйти наружу. Такой метод прекрасно подойдет для навесного замка. Как это правильно делать, смотрите в видео.
  • Попробуйте просунуть в щель между замочной скважиной и ключом два тонких шила. Делают это с противоположных сторон: с обоих боков или сверху и снизу. Захватите с помощью шила кусочек ключа и легкими, покачивающими и вибрирующими движениями, попытайтесь его извлечь.
  • Возьмите тоненькую пилку от лобзика и вставьте ее в замок зазубринами вверх. Проверните пилку так, чтобы зацепить обломок. После чего плавно и аккуратно вытащите пилку вместе с застрявшим кусочком.
  • Если вы сломали ключ, вернувшись с рыбалки, и у вас при себе есть снасти, на помощь вам придет рыболовный крючок. Разогните его, вставьте в замок так, чтобы кончиком с зазубриной зацепить обломок и потяните на себя. Этот способ достаточно трудоемкий и требует терпения, но в половине случаев он оказывается успешным.
  • Последний способ по силам настоящему «ювелиру». Вам нужно просверлить отверстие в торце застрявшего обломка и вкрутить в него саморез, при этом, не повредив замочную скважину. После чего, держась за шляпку самореза, вытащить надломанный кусочек из замка.

Все действия нужно выполнять без спешки и аккуратно. В этом случае, у вас есть шансы достать ключ, а не усугубить ситуацию. Если щадящие методы не помогли, нужно применять тяжелую артиллерию.

Как вытащить сломанный ключ из замочной скважины

Как вытащить сломанный ключ из замочной скважины


Популярные товары в категории ""