Как выбрать дверные петли

Существует несколько разновидностей петель для дверей. Отличаются они не только качеством, но и конструктивными особенностями. Поговорим о специфике их применения и оптимальных вариантах, которые обеспечат продолжительную и беспроблемную эксплуатацию двери.

Виды дверных петель

Можно выделить три наиболее популярных разновидности петель для дверей. Их особенности:

  • Универсальные. Удобны тем, что не имеет значения направление открывания двери, а значит, вы точно не ошибетесь. Но у подобных моделей есть существенный минус – они неразъемные, поэтому в дальнейшем могут возникнуть проблемы, если потребуется снять дверное полотно. Есть и плюсы – значительный срок службы, больше, чем у других видов петель, практически не скрипят. Очень хорошо себя зарекомендовала дверная фурнитура Апекс, она годится даже для тяжелых дверных полотен, отлично выдерживает серьезную нагрузку.
  • Накладные петли «бабочки». Это особая конструкция, которая не нуждается во врезке. Удобно? Да. Но использовать их не стоит, так как люфты между полотном и дверной коробке могут достигать нескольких миллиметров, а также другие проблемы.
  • Скрытые петли. По всем параметрам это лучшая конструкция, но устанавливать их сложнее, так как они нуждаются во врезке в полотно – это потребует дополнительных затрат. Особый интерес вызывают модели с 3D-регулировкой – с их помощью значительно легче обеспечить оптимальное положение двери. Есть и еще одна особенность – они не открываются на 180 градусов, этому препятствует наличник.

Искушение приобрести дешевые дверные петли столь велико, что порой покупатели не интересуются ничем, кроме стоимости. Это самая распространенная ошибка, приводящая к жалобам на деформацию дверей, выходу фурнитуры из строя и другим проблемам. Никогда не покупайте стальные петли, для них характерен значительный зазор между дверью и коробкой – более миллиметра. Хорошее решение – латунные петли, они надежные и прослужат вам много лет.