Как вставить личинку?

Знание того, как вставить личинку замка двери, иногда бывают очень полезно в житейских ситуациях. Например, если сломался механизм в самый неподходящий момент, совсем не обязательно менять полностью весь механизм, а можно заменить только личинку (согласитесь, что это намного дешевле).

Когда требуется замена личинки замка

Если у вас установлена качественная входная дверь с хорошим замком, нет полных гарантий, что через определенное время замок не сломается, ведь все рано или поздно выходит из строя. Если в замке не проворачивается сердцевина, не открывается или постоянно заедает устройство, нет другого варианта, как поменять личинку.

Необходимость замены личинки замка может возникнуть в следующих случаях:

  • когда потерялся ключ;
  • после сильного удара по механизму замка;
  • произошла поломка механизма замка, которая связана с его износом;
  • при попытке без ключа открыть дверной замок;
  • после взлома механизма;
  • при дефектах, которая произошли при попытке разбора дверного замка.

Замена сердцевины на новую дает возможность существенно сэкономить, так как не придется переделывать углубления и разъемы в двери под новый механизм, а также приобретать само устройство. Заменить личинку замка может специалист, разбирающийся в этом вопросе. Но иногда нет времени ждать мастера, тогда можно самостоятельно выполнить процедуру демонтажа и монтажа личинки, ведь сложного в этом нет ничего. Естественно, новичок справится далеко не со всеми системами запирающего механизма. Но со стандартными вариантами совладать можно, а замену сложных механизмов рекомендовано доверить мастеру, разбирающемуся в замках.

Замена сердцевины

О процессе замены личинки дверного замка расскажем на примере цилиндрового замка.

  1. Первое, что мы должны сделать – это демонтировать личинку замка. Чтобы это сделать, не нужно вынимать всю конструкцию, а достаточно в торце замка открутить шуруп, фиксирующий личинку. Затем необходимо достать цилиндр, слегка надавив на него и потянув на себя.
  2. Следующий этап – это замена сердцевины замка на новую деталь, которая должна полностью соответствовать размерам предыдущего варианта. Фиксируется новая деталь механизма также при помощи винтов. Чтобы закрепить новый дверной замок, необходимо в гнездо вставить новую личинку и закрепить его в необходимом положении. Выполнив монтаж, зафиксируйте шуруп и проверьте работу замка: ключ должен бесшумно и плавно прокручиваться, открывая или закрывая замок.

А как же выполнить демонтаж и монтаж сердцевины замков другого типа? Поскольку из дверного замка крестообразного типа достать личинку намного сложнее, а сам механизм даже в исправном состоянии не надежен, лучшее решение – это полностью заменить запирающую систему. То же самое можно сказать и о замках на дисках. Монтаж и демонтаж сердцевины штифтовых замков выполняется по тому же принципу, что цилиндровых (но процесс извлечения труднее).

Что касается замов, имеющих сложный механизм запирания, то произвести замену самостоятельно простому обывателю не под силу, поэтому процесс замены лучше доверить специалисту.