Как вскрыть почтовый ящик

Если потерялся ключ от почтового ящика, лучше не спешить выламывать дверцу. Несмотря на защитные механизмы, применяемые в современных ящиках, вскрыть их нередко проще, чем кажется. Можно применить два метода:

  • манипуляционный;
  • силовой.

Манипуляционные методы

Эти приемы наиболее гуманны по отношению к ящику: прибегая к ним, не придется раскурочивать дверцу и выламывать замок. Конечно, позже повреждения можно устранить, купить новый замочек и дверцу, но можно обойтись и без лишних затрат сил и времени.

Манипуляционный способ подразумевает использование отмычек. Ими могут служить:

  • шпильки для волос;
  • гнутая проволока;
  • вязальные спицы;
  • маникюрные ножницы;
  • маленькая отвертка и подобные приспособления.

Иногда можно обратиться к соседям — нередко ключи от их ящиков подходят к остальным. Нетрудно справиться и с советским замочком: достаточно вставить в него нож или отвертку и провернуть — и замок откроется.

С современными ящиками сложнее, они лучше защищены. Подобная защита используется для ящиков в новостройках или в отремонтированных подъездах. Может помочь стальная проволока, изогнутая на манер ключа. Нужно аккуратно засунуть ее в замочную скважину и осторожно повернуть в сторону открытия. Важно слушать реакцию замка. Если слышны щелчки, то нужно действовать в том же духе, однако если замок отвечает на манипуляции тишиной, нужно вынуть проволоку и засунуть ее повторно, смещая при этом вверх или вниз. Успех возможен как минимум в половине случаев даже без малейших навыков взлома.

Силовые способы вскрытия

Если процедуры с отмычками не принесли результатов, можно попробовать метод разумного применения силы. Прикладывая усилия аккуратно и со знанием дела, можно вскрыть ящик, не причиняя его замку и внешнему виду вреда.

Для этого могут понадобиться:

  • плоская отвертка;
  • маленький молоток;
  • маленький деревянный клинышек;
  • фонарь;
  • жидкость против ржавчины WD-40.

Суть метода в том, чтобы сместить ригель без повреждения ящика.

Нужно вставить плоскую отвертку в щель между дверцей и самим ящиком в месте, где, скорее всего, располагается ригель, либо несколько ниже. Щель осторожно расширяется и фиксируется вставкой деревянного клинышка. Теперь понадобится жидкость WD-40 для смачивания замка, это облегчит задачу.

В дело вновь вступает отвертка. Она просовывается рядом с клинышком, после чего щель нужно осветить фонариком. Нужно высветить гайку, которая находится с внутренней стороны дверцы — именно она удерживает замок. Плоская отвертка направляется в область гайки, и при помощи легких ударов молотка гайка откручивается. После ее отвинчивания замок должен выпасть, что приведет к открытию дверцы.

Ситуация облегчается, если щель между дверцей и ящиком широкая. В этом случае можно отогнуть ригель отверткой, после чего дверь откроется. Главное — не отгибать ригель слишком сильно, чтобы не пришлось потом ничего чинить.

Эти простые методы помогут избежать разламывания ящика и позволят получить письма и квитанции без лишних усилий и ущерба.