Как врезать замок в дверь: порядок работы

Не всегда есть возможность пригласить мастера для небольших ремонтных работ в доме. Но многие процессы можно совершить и самостоятельно. Для этого не нужно использование большого количества инструмента и материалов. Особенно это относится к мелким ремонтным работам в дверях. Как врезать замок в дверь самостоятельно, если возникла такая необходимость?

Необходимые инструменты

Независимо от того, врезается ли замок в новую дверь или проводится ремонт, для работы требуется определенный набор инструментов. Практически все из них всегда можно найти в доме или в квартире. Вам необходимы:

  • инструменты для работы с деревом стамеска, молоток;
  • для разметки и обозначения места будущего замка используется рулетка или складной метр, а также карандаш или ручка;
  • трудно обойтись без дрели или аккумуляторного шуруповерта;
  • для крепления механизма и закручивания шурупов требуется отвертка или подходящая бита к шуруповерту;
  • для качественной работы следует приобрести коронку для дерева требуемого диаметра.

Когда все инструменты подготовлены приступают к работе.

Порядок работы

Как врезать замок в межкомнатную дверь правильно? Рассмотрим работы поэтапно. Для получения хорошего результата все работы требуется проводить в строгом соответствии с рекомендованными требованиями:

  1. В первую очередь размечают место расположения дверного замка. Важно правильно определить высоту замка для удобного открывания дверей. Необходимо учитывать рост всех членов семьи. Месторасположение замка отмечает как на боковой поверхности, так и на торце двери.
  2. Место для отверстия под замок определяет прикладыванием самого замка двери. Также необходимо измерить линейкой или рулеткой расстояние от края до проушины, в которую будет вставляться штырь крепления.
  3. На отмеченной высоте, отступив некоторое расстояние от торца двери, высверливают круглое отверстие, заранее подготовленной коронкой.
  4. Далее, коронкой меньшего диаметра высверливают отверстия в торце полотна для размещения самого запирающего механизма.
  5. В торцевое отверстие вставляют замок и прикручивают его шурупами к плоскости двери.
  6. Последний этап – крепление ручек замка.

После установки самого механизма необходимо разметить и вырезать отверстие в дверной коробке для установки проушины для язычка.