Как устроен замок в двери

Иногда в быту даже для неспециалистов возникает потребность узнать устройство дверного замка. Это необходимо при его самостоятельной замене, ремонте, попытке убрать заклинивания или почистить его. В принципе, практически все дверные замки отличаются друг от друга несущественно, но их механизм не всегда одинаков. В большинстве случаев достаточно знать общие принципы того, как устроен замок для дверей.

Устройство дверного замка

Перед рассмотрением устройства механизмов дверных замков определим их классификацию. Замки для наружных и межкомнатных дверей бывают:

  • Врезные самый популярный тип для большинства дверей. При монтаже они размещаются внутри дверного полотна, врезаются в них.
  • Накладные чаще всего используется на входных дверях. Для их монтажа с дверным полотном не производятся никаких дополнительных манипуляций, а замок просто размещается на одной из поверхностей двери и крепится шурупами или саморезами.
  • Встроенные замки изготавливаются совместно с дверью. Они являются его составной частью и не всегда их можно просто демонтировать.

Независимо от того, какой тип замка используется, в большинстве случаев в его состав входят такие механизмы: дверная ручка, фалевая защелка, накладная панель, выдвижные ригели, секретный механизм.

Принцип работы замка

Как работает замок? Принцип работы зависит от типа механизма. По принципу взаимодействия механизма замка все они разделяются на такие виды:

  • Цилиндровые наиболее часто используемые изделия, простой и понятный механизм. Секретная часть изготовлена в виде цилиндра, в нем располагаются штифты, которые под действием ключа сдвигаются и позволяет его провернуть.
  • Сувальдные такой механизм надежнее цилиндрового. Внутри замка расположены пластины, которые двигаются под действием ключа.
  • Дисковые не очень распространенный и отличаются малой надежностью.

Также применяются и ригельные замки, но из-за своей малой надежности они выходят из употребления. Все замки используется как для наружных так для межкомнатных дверей. Единственное различие – межкомнатные замки выпускаются более простой конструкции.