Как установить защелку на дверь

Дверь в квартире выполняет несколько функций. Помимо разграничения пространства, она является неотъемлемой частью интерьера. Опытные дизайнеры уделяют особое внимание фурнитуре дверей. Однако грамотный выбор - лишь часть дела. Еще одна важная задача - правильная установка дверной защелки.

Подготовка к монтажу

Стандартный дверной комплект состоит из трех элементов:

  • ручек;
  • защелок;
  • петель.

Средняя стоимость такого набора колеблется в пределах тысячи рублей.

Установка двери осуществляется в несколько этапов. Монтаж защелки выполняется на финальной стадии, тогда же устанавливают и ручки. Но опытные специалисты советуют делать сверление под эти элементы после того, как готова выборка под петли. Тогда будет за что взяться при регулировке притвора и открывании двери.

После того, как все манипуляции с петлями завершены, поверните дверь на 180 градусов.  Теперь необходимо отмерить от нижней кромки 0,1 м, начертить перпендикуляр и отметить на нем середину толщины двери. Следующая задача - подобрать перьевое сверло точного размера для проделывания отверстия под защелку. Потребуется 22-миллиметровое сверло. Это связано с тем, что длина внешней пластины, скрывающей дефекты резки, составляет 25 мм. Такой же диаметр у окружности, в который войдет прямоугольник сечения корпуса защелки.  Будет удобнее, если нанести на сверло метку с указанием глубины. Для этого достаточно наклеить кусочек изоленты.

Выполняем сверление

Потребуется зажать дверь между ног в удобном положении так, чтобы можно было смотреть сверху с соблюдением вертикали. При сверлении недопустимо отклонение от оси. Для того чтобы избавиться от образовавшихся в процессе сверления опилок, придется переворачивать дверь.

На следующем этапе следует выбрать углы: для этого используем стамеску. Этот процесс выполняется аналогично врезке петель. После этого можно сажать защелку.

Необходимо удостовериться, что защелка легко вставляется в дверь и не вываливается за пределы торца. Самое время нанести разметку, чтобы произвести сверление под ручки.

Устанавливаем ручку

Все ручки оснащены выпирающей частью, которую погружают в плоскость двери. Для проделывания отверстия нужно подобрать сверло диаметром до 30 см. При этом его диаметр должен быть больше, чем у выступающей части.

Необходимо нанести на дверь разметку с указанием длины от края защелки до центра прямоугольного отверстия под четырехгранник. Сверление выполняется до «встречи» с выемкой под защелку. С другой стороны следует проделать тоже самое. Теперь можно ставить защелку.

Прежде чем приступить к выполнению этой работы, адекватно оцените свои силы. Иногда выполнить подобные манипуляции самостоятельно оказывается труднее, чем описано в пособии. Гораздо более удобно решить проблему по-другому: пригласите домой или в офис специалиста, который не только сэкономит вам время, усилия, но и выполнит работу профессионально, с минимальным ущербом для вашего помещения.