Как установить доводчик на кухонный шкаф

f560c7c8b82aa1e786f00f698a25dfe9.jpgСреди кухонной фурнитуры особое место занимают доводчики. Механизмы помогают избегать неосторожного захлопывания ящиков и дверец, что продлевает срок эксплуатации мебели. Особенно актуальны устройства для шкафов со стеклянными дверцами, которым удары особенно вредны.

Виды доводчиков

Перед установкой нужно выбрать подходящий доводчик. По используемой в механизме среде доводчики разделяются на:

  • масляные;
  • газовые;
  • электронные.

Различаются механизмы и по сфере использования: для распашных фасадов, откидных дверец, выдвижных ящиков.

Масляные доводчики используют пружинный механизм, который располагается в герметичной гильзе, наполненной маслом повышенной вязкости или жидким силиконом. Устройство оснащается клапанами, которые регулируют сопротивление, оказываемое средой пружине, что влияет на скорость закрывания дверей.

Они применяются для дверец кухонного гарнитура и для выдвижных ящиков. Устройство для ящиков нередко встраиваются в систему направляющих, используемых для скольжения коробки, с ними в комплекте могут идти поддерживающие планки-триггеры.

Масляные доводчики весьма надежны, масло из них не вытекает даже при выходе из строя, однако они могут быть недешевыми.

Газовые механизмы дешевле. Они срабатывают, только когда дверца почти закрылась. Они фиксируются в специальном пазу, устанавливаясь в петлю конструкции для доводчиков. В откидные створки устанавливаются газлифты. В этих системах гидравлического типа движение штока замедляется сопротивлением воздуха внутри гильзы. Чем сильнее закрывается дверца, тем больше сопротивление, поэтому не происходит резкого захлопывания.

Системы довольно просты, однако они не слишком долговечны, потому что при закрытой дверце внутри доводчика постоянно поддерживается высокое давление.

Существуют и электрические приводы для фурнитуры кухонь. Они сами открываются и закрываются, откликаясь на прикосновение, однако они по функционалу выходят за границу доводчиков.

Установка

Способ установки зависит от типа доводчика.

Врезные доводчики устанавливаются в отверстие, которое просверливается в корпусе шкафа с торца. Размеры отверстия должны соответствовать габаритам доводчика, обычно это пятьдесят миллиметров в длину и десять — в диаметре. Завершается процедура вставкой капсулы в гнездо.

Другие доводчики достаточно просто прикрутить к внутренней стенке шкафчика или к полке при помощи саморезов.

К ящикам доводчики крепятся посложнее. Перед установкой нужно проверить, есть ли под рейками запас свободного места. Достаточно будет двух миллиметров. Ящики вытаскиваются из тумбы, старые рейки с колесиками убираются. При помощи саморезов 3х15 прикручиваются на место реек фурнитура со встроенными доводчиками, важно установить их на одинаковый уровень. На дно ящика прикручивается триггер по предварительной разметке.

Если ящик меньше 90 см, доводчик устанавливается только с одного края, если ящик больше — нужны парные механизмы. Завершающим этапом нужно проверить доводчик на работоспособность и отрегулировать жесткость закрытия. Затем останется лишь регулярно чистить и смазывать фурнитуру.