Как установить доводчик

Способ установки доводчика зависит от типа модели устройства. Скрытый механизм устанавливается в дверное полотно достаточной ширины, внутри которого можно сделать внутреннюю выемку, установка напольных моделей планируется еще до настила напольного покрытия, а накладной доводчик монтируется сразу, без предварительной подготовки. Именно накладные модели используются чаще всего и могут быть установлены своими руками как на новую, так и на старую дверь.

Установка доводчика

Хотя существуют некоторые нюансы в конструкции различных моделей накладных доводчиков, порядок установки большинства из них остается одинаковым.

  • Перед тем, как установить доводчик, с помощью шаблона намечаются места крепления: на верхней перекладине лутки и в верхнем углу дверного полотна, ближе к петлям;
  • Дрелью производится сверление: 2 отверстия на лутке (под рычаг) и 4 на двери (под механизм);
  • Производится крепление рычага на коробке двери и корпуса механизма на дверном полотне;
  • Свободный конец рычага фиксируется на оси основного рабочего органа;
  • Несколько раз открыв и закрыв дверь, проверяется правильность монтажа доводчика.

Регулировка доводчика

На основной части доводчика, установленного на дверном полотне, имеются два винта регулировки угла скорости ее закрывания. С помощью одного из них задается скорость закрывания на промежутке 180-150, а второго – на отрезке от 150 до плотного прилегания полотна к коробке. Поворачивая винты по резьбе или против нее, выставляется необходимая скорость движения двери.

Важно! Обычно для задания необходимой скорости более одного полного оборота винта не понадобится. При чрезмерном откручивании винтов нарушается герметичность устройства, и оно выходит из строя.

Угол открывания регулируется при помощи специального винта на рабочем механизме. Он ограничивает чрезмерное распахивание полотна в дверном проеме, и предотвращает его удары в стену или, например, в мебель, стоящую недалеко от двери. Произведя корректировку закрывания двери, механизм закрывается накладкой, не допускающей его запыление.

Правила эксплуатации доводчика

Механизм будет работать исправно, если не допускать следующих действий:

  • Подпирать дверь тяжелыми предметами, ограничивая ее закрывание;
  • Закрывать дверь вручную;
  • Придерживать дверь руками.

Кроме этого, половое покрытие не должно касаться нижнего края дверного полотна и препятствовать его свободному движению.