Как установить балконную защелку

Защелка на балконной двери, или как ее еще называют «ручка курильщика», позволяет выйти на балкон и плотно прикрыть за собой дверь, не используя запирающий механизм. Когда хозяева квартиры находятся дома, балкон закрывается только на защелку, чтобы можно было в любую минуту выйти на него, не поворачивая каждый раз дверную ручку. Существует два вида защелок на балкон, механические и магнитные. Их легко установить самому, используя только отвертку.

Как установить механическую защелку

Для установки механической ручки с защелкой, нужно демонтировать старую ручку. Сначала снимается декоративная накладка, прикрывающая крепления, затем выкручиваются два самореза, удерживающие ручку, и она без усилий снимается. На ее место прикручивается новая ручка. Далее монтируется защелка, состоящая из двух частей, цилиндра и защелкивающей детали.

Как закрепить защелку:

  • С торца пластиковой двери на уровне ручки выкручивается саморез;
  • В образовавшееся отверстие вкручивается саморез, несколько длиннее выкрученного и на него надевается цилиндр;
  • Дверь слегка прикрывается и карандашом на дверной раме намечается место, где цилиндр соприкасается с поверхностью лутки;
  • Прикручивается защелка, но только на один фурнитурный саморез;
  • Закрывается створка и проверяется, насколько точно цилиндр попадает в защелку. Если все нормально, то прикручивается нижний саморез, если нет, то деталь передвигается вверх или вниз, снова проверяется на совмещение с цилиндром и только после их совпадения закручивается второй саморез.

Иногда механизм работает очень туго, и тогда защелку следует слегка смазать машинным маслом. После притирания деталей смазка больше не понадобится.

Важно. Если цилиндр недостаточно глубоко входит в отверстие защелки, его нужно выкрутить, подложить под саморезы шайбы соответствующего диаметра, и снова прикрутить к створке.

Монтаж магнитной защелки

Магнитная защелка состоит из двух частей: магнит и металлическая планка. Магнит крепится прямо на торец дверной створки, а планка на внутреннюю сторону лутки на соответствующей высоте. Ручка устанавливается только со стороны балкона.

Совет. На дверь больших габаритов можно установить сразу две защелки на разной высоте. Они будут удерживать дверь в закрытом положении более надежно.

Магнитная защелка практически не нуждается в регулировке, смазке, не изнашивается и имеет длительный срок службы. Оснащенная магнитной защелкой дверь открывается и закрывается плавно и почти бесшумно, а ее установка намного проще, чем монтаж механического аналога.