Как собрать замок в дверь

Как собрать замок при его ремонте или замене? Необходимость сборки механизма возникают после того, как его разбирали для поиска поломки, чистки или устранения неисправности. Рассмотрим схему сборки одного из популярных типов замков сувальдных.

Схема замка

Для того, чтобы быстро и правильно собрать любой замок, необходимо знать его компоновку. Это относится к любому типу замков, которых, кроме сувальдных, существует еще несколько. Существуют и используются также цилиндровые, дисковые, ригельные замки. Сборка каждого из них отличается некоторыми нюансами.

Сувальдные замки применяются реже цилиндровых, но их компоновка и секрет проще. Любой замок состоит из:

  1. Основной элемент какого замка пакет пластин (сувальд) с вырезами, которые при поворачивании ключа отталкиваются его бородками и занимают требуемое положение.
  2. Пластины двигают язычок, который также входит в состав замка.
  3. Все обозначенные элементы собираются в стальном корпусе.

Сувальдный замок проще некоторых других типов, но менее надежный.

Порядок сборки

Сувальдный замок легко разбирается, и так же просто собирается. Для начала необходимо проверить наличие всех внутренних компонентов. Основная проблема, которая возникает при сборке сувальдного замка расположение пакета пластин именно в том порядке, в каком они были собраны на заводе. Если во время сборки их перепутали, то существующий ключ не подойдет к используемому замку.

Чтобы избежать этой проблемы, при разборке необходимо записывать или запоминать расположение каждой пластины. Сам процесс выглядит так:

  1. Пластины выставляются в крепежные элементы в строго определенном порядке, по очереди.
  2. Для закрепление каждой пластины ее необходимо «подпружинивать».
  3. После расположения всех элементов, механизм закрывается верхней крышкой замка.

После сборки любого замка необходимо обязательно проверить его работу без монтажа в дверь. В некоторых случаях может потребоваться дополнительная разборка и сборка. Перед началом работ желательно найти в интернете схему замка или его бумажную инструкцию. Если во время работы обнаружился неисправный или поврежденный элемент, то его необходимо обязательно заменить