Как снять защелку?

morelli_o2070_ab_mini.jpgЗамок-защелка считается лучшим вариантом защелок, подходящих для межкомнатных дверей. Благодаря этому механизму можно дверь заблокировать изнутри комнаты, причем люди, находящиеся снаружи помещения, открыть дверь уже не смогут. Замок-защелку могут выпускать как отдельный механизм, или как дополнительную составляющую дверной ручки.

Поскольку механизм используют довольно часто, защелки иногда перестают выполнять свои функции. При этом ремонтировать их не всегда целесообразно, а иногда и невозможно вообще. Ведь значительно проще в плане денежных и временных затрат заменить целиком весь дверной механизм, чем демонтировать отдельно защелку межкомнатной двери, особенно если она является составляющим элементом дверной ручки. В этой статье рассмотрим более подробно, как самостоятельно демонтировать старый, а затем установить новый замок-защелку.

Ремонт защелки межкомнатной двери

При возникновении незначительных повреждений можно, в принципе, обойтись и без демонтажа. К примеру, при чрезмерно тугой работе замка достаточно смазать механизм маслом, а затем три - пять раз его прокрутить. Вероятнее всего, защелка начнет нормально функционировать. Если действия, описанные выше, не принесли должного эффекта, необходимо снять только защелку или всю ручку целиком.

Самый простой вариант – это снятие ручки целиком. Для этого понадобится выполнить следующие действия:

  • повернуть ручку таким образом, чтобы отверстие на ней совместилось с защелкой, которая расположена внутри;
  • на защелку надавить с помощью тоненького отверстия или шила и сдернуть ручку с двери;
  • снять колпачок;
  • под колпачком будут расположены специальные болты, сняв которые вы извлечете из двери саму защелку.

Последнее действие рекомендовано выполнить только в том случае, если определить дефекты внешне не получается или они настолько существенны, что нет смысла ковыряться в ручке. К несущественным дефектам можно отнести: лопнувшие пружины, сколы в деталях изделия и т.д. Единственное решение, которое поможет решить проблему – это замена элемента устройства, который вышел из строя.

Самый простой способ разобрать замок-защелку у двери – это полностью демонтировать ее из дверного полотна. Чтобы выполнить демонтаж, достаточно открутить шурупы на торцевой части межкомнатной двери и снять замок. Если демонтажу препятствует головка ручки, ее необходимо тоже снять.

Принцип установки защелки на дверь

Процедуры сборки дверной ручки и замка-защелки выполняются в обратном порядке, чем демонтаж. Просто необходимо повторить весь процесс, который вы совершали при разборке, но только в обратном порядке. Проконтролируйте, чтобы все болты хорошо были затянуты, иначе защелка может клинить, а ручка – люфтить.

Все основные процедуры описаны. В статье мы разобрали, как осуществить демонтаж замка-защелки межкомнатной двери, а затем обратно ее установить. Осталось только подготовить необходимые инструменты и приняться за работу.