Как снять замок в двери

Процесс снятия дверного замка требует наличия определенного опыта и инструментов. Но, при необходимости, его может осуществить даже далекий от техники человек. Как снять замок правильно целиком, или вытащить из него «личинку» без дополнительных затрат времени и сил? Рассмотрим оба процесса поэтапно.

Как снять дверной замок

В первую очередь рассмотрим процесс снятия врезного дверного замка. Для этого потребуется набор отверток или дрель-шуруповерт. Снятие врезного замка проходит следующим образом:

  1. Для начала необходимо определить исправен ли замок и не требуется ли его разборка. Нужно осмотреть его визуально и очистить от загрязнений и попавшегося в механизм мусора.
  2. Следующий – этап снятие рукояток. Без снятия дверных ручек трудно полностью разобрать и вытащить из двери замок.
  3. Дальше снимаются боковые накладки, которые размещались под ручками и закрывали отверстия. Обычно, они прикручены винтами, которые выкручиваются шуруповертом или отверткой.
  4. Следующий этап – снятие «личинки».
  5. Далее на торце дверного полотна необходимо выкрутить два винта, которыми замок крепится к нему.

После всех описанных процедур врезной замок вытаскивается из дверного полотна и можно приступать к ремонту или замене

Порядок снятия личинки замка

По так как секретный механизм («личинка») дверного замка – важная его часть, то процесс снятия опишем подробнее. Это связано также с тем, что часто «личинку» снимают без демонтажа всего замка, когда необходимо заменить ключи при их потере или при заклинивании.

Начальные работы проводятся также, как и для снятия всего замка. Необходимо убрать дверные ручки и боковые накладки под ними. После этого приступают непосредственно к удалению «личинки». Как вытащить замок в таком случае? работы проводят в следующем порядке:

  1. После того, как сняты дверные ручки и накладки, необходимо открутить торцевую планку и удалить ее с полотна двери.
  2. Шурупы, которые удерживают заднюю крышку, необходимо отвинтить для того чтобы ее снять.
  3. В центральной части любого замка, независимо от его типа, находится длинный болт, который удерживает саму «личинку» в теле механизма. Этот болт необходимо выкрутить для того чтобы освободить секретный механизм.
  4. Прежде чем вытаскивать «личинку», нужно убедиться, что «флажок» убран внутрь и не мешает процессу извлечения. Если это не так, то его необходимо отрегулировать, вставив ключ и немного прокрутив в разные стороны.
  5. Надавив с одной стороны, необходимо протолкнуть личинку наружу.

Если замок заклинил или сломан и нет возможности убрать «флажок», то демонтаж возможен только путем высверливания внутренней части секретного механизма.