Как снять наружную ручку

Входные двери китайского производства нередко оснащаются некачественными ручками, быстро выходящими из строя. При выборе новой важно подобрать наиболее подходящий вариант. Несмотря на их взаимозаменяемость, нужно следить за тем, в какую сторону открывается дверь, для правостороннего открывания ручки маркируются пометкой R, для левостороннего — буквой L. Дополнительно можно обратить внимание на запорные механизмы и даже подсветку замочной скважины, однако это не является принципиальным.

Демонтаж ручки

Как снять наружную ручку? Есть два варианта.

В первом снятие начинается с отвинчивания небольшого винта возле дверного полотна. Откручивать нужно не сразу до конца, а постепенно, следя за тем, чтобы винтик не упал, иначе он потеряется.

Теперь отвинчивается декоративная накладка. Она закрывает основной крепеж рукоятки. Процедуру можно провести руками, без использования инструментов.

Под декоративной накладкой находятся основные крепежные элементы, представляющие собой небольшие саморезы. Открутить их легко при помощи отвертки.

Теперь остается только снять ручку с двери.

Второй вариант снятия намного проще: для этого нужно открутить два удерживающих винта со внутренней стороны двери и просто убрать ручку вместе с накладкой. При этом ручка может сняться одновременно с двух сторон, с внутренней и внешней.

Под входной ручкой может находиться массивная броненакладка и броня цилиндра, а также резиновые или пластиковые прокладки.

Установка новой ручки

Ко внутренней части наружной ручки прикручиваются две втулки с резьбой, затем в обе ручки вставляются квадратные штифты со вставленными металлическими пружинками.

На замочный цилиндр внутренней стороны двери надевается броненакладка. Ее стягивают два болта. Если снаружи двери оставлена старая деталь, и если она достаточно хорошо закреплена, то с внутренней стороны можно обойтись без крепежа.

Все элементы пластиковой или резиновой прокладки и ручки тщательно совмещаются, а затем прикладываются к двери так, чтобы все отверстия подошли.

Завершающим этапом стягиваются крепежные винты. Ручка готова к использованию.

Если при монтаже возникают непредвиденные сложности, либо если демонтаж и новая установка кажутся слишком сложными — рекомендуется обратиться к специалистам для предотвращения повреждений дверного полотна и ручек.