Как снять дверную ручку с защелкой: порядок работ

Ручки с защелкой часто используются для установки на межкомнатные двери. Это простая и надежная конструкция, которая все же иногда ломается и ее необходимо разбирать. Как снять дверную ручку с защелкой правильно, и какие инструменты и приспособления для этого требуются?

Состав ручки-защелки

Для того чтобы грамотно определить этапы и провести работы важно знать внутренний состав ручки. Также необходимо ориентироваться в разновидностях и типах. Ручки-защелки, которые чаще всего используются в современных дверях, разделяют на три типа:

  • Стационарные – они используются не так часто. Не предназначены для запирания. Они не двигаются, а лишь позволяют управлять дверью.
  • Поворотные – это всем известные круглые ручки, открытие и закрытие которых происходит кручением вокруг своей оси.
  • Нажимные – стандартные конструкции с использованием рычага, который приводится в движение нажатием руки.

Далее рассмотрим процесс снятия и установки поворотной дверной ручки.

Как снять межкомнатную дверную ручку

Практически все дверные ручки межкомнатных дверей, в том числе и поворотные, состоят из таких элементов:

  • Рукоятка – это элемент с двух сторон дверного полотна.
  • Декоративная накладка. Располагается под рукояткой и закрывает высверленные для конструкции замка отверстия. Крепится к дверному полотну с использованием винтов.
  • Ответная часть – устанавливается на дверную коробку и предназначена для фиксации язычка.
  • Штифт, который соединяет запорный механизм с рукоятками.

Перед началом работы необходимо подготовить инструменты. Чаще всего для этого потребуется только отвертка. Этапы работы выглядит следующим образом:

  1. В первую очередь снимаются рукояти. Для этого отвинчиваются крепежные саморезы или нажимается запорная кнопка в начале рукояток.
  2. Далее, с использованием отвертки снимаются декоративные элементы.
  3. Следующий этап – снятие самого замкового механизма. Для этого с использованием той же отвертки, необходимо с торцевой части дверного полотна снять накладку, которая соединена с замком и четырехгранных штифтом.

Процесс завершен. Как установить ручку защелку на место? Для этого этапы необходимо провести в обратной последовательности. После установки важно проверить качество работы.