Как снять дверную ручку правильно

Потребность снять дверную ручку в жилье может возникнуть ряде случаев. Например, при поломке или замене изделия на более новое или подходящие по дизайну. Как снять дверную ручку правильно чтобы не повредить ее?   

Виды ручек для дверей

Чтобы правильно оценить нюансы демонтажа и выбрать необходимый инструмент, важно узнать какой тип ручки используется. Чаще всего применяются такие типы:

  • поворотная – это обычная ручка, открытие замка которой проводятся поворотом круглой рукояти;
  • стационарные – такие ручки не двигаются и не поворачивается, а закрытие и открытие происходит с использованием подвижного язычка в торце двери;
  • нажимные – это ручки всем привычного типа, в котором движение запорного механизма приводится в действие нажатием рукояти в виде рычага.

Как снять ручку с двери и какие инструменты для этого требуется?

Снимаем дверную ручку

Для работы по демонтажу чаще всего требуются только отвертки разного размера. Их подбирают перед началом работы. Также перед процессом следует определить тип ручки и точки ее крепления к двери. Как снять ручку с межкомнатной двери? Основные этапы выглядят следующим образом:

  1. Если крепление ручки происходит саморезами или винтами, то они выкручивается отверткой.
  2. Если ручка монтируется дверь с использованием сквозного стержня, то процесс немного отличается. В таком случае чаще всего необходимо зафиксировать одной рукой внутреннюю или наружную часть ручки, а вторую крутящими движениями снять со штыря.
  3. Самый сложный тип дверной ручки – с защелкой. Такое изделие снабжено также замком с язычком, который позволяет закрывать двери с использованием ключа или другого механизма. Процесс монтажа такой ручки-защелки аналогичен предыдущему. Разница лишь в том, что требуется дополнительно снять с торцевой части дверного полотна накладку с защелкой.

Для входных дверей процесс снятия ручки аналогичен.