Как снять доводчик?

Доводчик дверей – это незаменимое устройство, помогающее открывать и закрывать двери без усилий. Но, к сожалению, рано или поздно все изнашивается. Причин, вызывающих поломку, очень много. Но что бы ни являлось первопричиной неисправности, необходимо решать проблему.

Для ремонта доводчика не обязательно его снимать с дверного полотна, а можно осуществить текущий ремонт на месте. Для этого потребуется стандартный набор инструментов.

Этапы ремонта

Перед тем, как приступить к ремонтным работам, проверьте надежность крепления винтов механизма доводчика и осмотрите его корпус. Если крепежи ослабли, затяните их.

Следующий этап – изучение самой двери в том месте, где доводчик соприкасается к коробом и крепится к дверному полотну. В этих местах не допустимы трещины или вмятины, поскольку они вызывают перекос дверного полотна, что, в свою очередь, отражается на работе доводчика.

Также сбой в работе механизма может вызвать регулировщик доводчика. Эта деталь отвечает за эффективность процесса открывания и закрывания двери. Осмотрите регулировочные винты и проверьте, как они затянуты. Если отсутствует хотя бы один винт, это приводит к утечке из корпуса доводчика масла, что провоцирует коррозию, а значит и поломку изделия. При незначительных коррозионных изменениях еще можно спасти доводчик: снять устройство, зачистить места коррозии и промазать их маслом. Но если ржавчина слишком сильно распространилась, изделие лучше заменить на новое.

Советы, которые помогут продлить срок эксплуатации доводчика

Выполняя определенные правила, можно продлить срок службы доводчика. К примеру, если дверь большую часть времени находится в открытом состоянии, желательно установить на нее механизм с функцией hold-open (фиксирование полотна двери в открытом состоянии).

Хотелось бы подчеркнуть, что если вы решили осуществить самостоятельный ремонт доводчика, фирма, осуществляющая гарантийное обслуживание, вероятнее всего откажет в сервисе. Поэтому перед тем, как заняться ремонтом, обдумайте все «за» и «против». Если устранить неисправности самостоятельно не удастся, бесплатную помощь специалисты сервиса уже не окажут.

Кроме того, рекомендовано придерживаться правил эксплуатации устройства доводчика и самой двери. Рекомендации, указанные в инструкции по эксплуатации, позволят продлить срок службы механизма и предотвратят возникновения проблем:

  • утечки масла;
  • износа сальника;
  • износа рычага и поршня.

Все неисправности, описанные выше, вызовут нарушения, связанные с движением масла в корпусе механизма. Перед тем, как приступить к ремонту неисправностей механизма, проанализируйте, получится ли у вас не только осуществить ремонт, но и вернуть функциональность доводчику. Может быть намного проще во временном, да и денежном плане купить новый доводчик, чем тратить свое время на реанимацию устройства, которое уже отслужило свой срок. 



Популярные товары в категории ""