Как регулировать доводчик двери

Старейшим механизмом для автоматического захлопывания дверей считается булыжник, который на веревке привязывали к дверному косяку. Позже, человечество стало использовать пружину, прикрепленную к коробу и дверному полотну.

В конструкции многих современных доводчиков также есть пружина, только теперь она функционирует плавно и контролируемо за счет специальных приспособлений. Домашнему мастеру важно знать, какие проблемы могут возникать с доводчиками и как их правильно решать.

Когда нужно регулировать дверные доводчики

Дверные доводчики – устройства, плавно закрывающие двери. Они уменьшают нагрузку на фурнитуру, увеличивают срок службы петель и самой двери. Оборудовать ими можно как входные, так и межкомнатные двери.

Профилактический осмотр и регулировку доводчика необходимо проводить пару раз в год, особенно при смене сезонов, поскольку масляная жидкость в доводчике меняет свою вязкость в зависимости от температуры окружающей среды. В результате, зимой дверь будет закрываться медленнее, а летом, наоборот, значительно быстрее.

Однако если дверь уже который раз за неделю придавила вам пальцы, ее начинает «клинить», она слишком быстро или, наоборот, медленно закрывается, значит пришло время немедленно отрегулировать дверной доводчик. Настройка доводчика двери – дело довольно-таки несложное и ее можно выполнить своими руками.

На рынке представлено огромное количество доводчиков различных производителей. Все они отличаются типом, ценой, дизайном, качеством сборки и другими функциями. Несмотря на то, что по типу установки доводчики подразделяются на накладные, напольные и скрытые, регулировка устройств очень схожа.

Процесс регулировки конструкции: 3 простых шагов

Процедура регулировка достаточно простая. Вам понадобится отвертка и небольшая обучающая инструкция.

  1. Снимаем с устройства защитный кожух. Видим два регулировочных винта с цифрой 1 и 2. Винт №1 отвечает за скорость закрытия двери, винт №2 – за диапазон, в котором доводчик начинает притормаживать дверь.
  2. Чтобы увеличить скорость закрытия двери винт №1 крутим по направлению часовой стрелки, чтобы уменьшить – против часовой стрелки. Помните, что категорически не рекомендуется полностью выкручивать регулировочные винты, так как за процесс юстировки отвечает гидравлический механизм, в который, под высоким давлением закачано масло. Если оно вытечет, то возвратить его обратно в домашних условиях никак не удастся.
  3. Чтобы в самом конце скорость закрытия двери немного притормозить, регулируем винт №2. Замедлить скорость движения можно прокрутив винт против часовой стрелки, а увеличить – по часовой стрелке.

Играя положением винтов №1 и №2, можно запрограммировать и скорость движения двери, и момент плавного закрытия. Если у доводчика есть дополнительные функции, они регулируются специально предназначенными для них винтами.

На сайте «Замки тут» представлен богатый ассортимент доводчиков дверей от ведущих производителей. Действуют специальные сезонные предложения и дополнительные скидки. Заказывайте онлайн или звоните по телефонам, указанным на сайте – поможем с выбором!


Популярные товары в категории "Доводчики дверей"