Как разобрать замок правильно

Иногда возникает необходимость разобрать или заменить вышедшей из строя замок межкомнатной двери. Это не совсем простая задача, но при наличии некоторых навыков, эта процедура проводится быстро и без использования большого количества инструментов. Рассмотрим, как разобрать замок правильно и не повредив его при этом.

Причины разборки

Для начала рассмотрим несколько причин, когда может потребоваться разборка замка. Часто такая необходимость возникает таких случаях:

  • при замене замка на новый не всегда есть возможность удалить старый без его разборки;
  • заклинивание или заедание при некоторых ситуация замок может заесть, заклинить, или в него могут попасть посторонние предметы; это приводит к прекращению его функционирования и без разборки не обойтись;
  • перестановка замка со старого дверного полотна на новое не всегда необходимо приобретать новый механизм при замене двери;
  • поломка, изнашивание, повреждение внутреннего механизма замка или его составляющих частей в таком случае разборка помогает определить степень ремонтопригодности;
  • потеря ключа даже межкомнатные двери могут захлопнуться без ключа и попасть в комнату в таком случае будет проблематично.

Так как в межкомнатных дверях чаще всего используются замок-защелка, рассмотрим нюансы работы с ним.  

Порядок разборки

Как разобрать замок-защелку межкомнатной двери правильно? Для начала рассмотрим, чем отличается замок-защелка от других типов механизмов. Такой замок часто используется в межкомнатных дверях для быстрого захлопывания полотна. Снаружи такой двери может находиться как замочная скважина, так и заглушка. В таком случае, открыть дверь можно лишь с той стороны, где расположена защелка. Разборка механизма проводится в следующем порядке:

  1. Замок-защелка в общем разбирается по тому же принципу, что и другие виды механизмов. Для этого сначала нужно снять элементы замка, которые находится с фронтальной стороны дверного полотна.
  2. Для начала процедуры необходимо со стороны заглушки открутить колпачок, который крепится на резьбовом соединении, но встречаются и модели, где вместо резьбы используются защелка.
  3. После снятия колпачка освободится доступ к винтам, которые крепится к механизму. Их необходимо выкрутить с использованием крестовой или прямой отвертки.
  4. Далее нужно открутить торцевую пластину, а внутреннюю часть замка протолкнуть далее.

Если ручка соединена с защелкой в один механизм, то необходимо разобрать оба элемента, чтобы получить доступ к внутренней части.