Как разобрать дверную ручку правильно

Как разобрать дверную ручку? Такой вопрос возникает, если необходимо заменить или отремонтировать этот элемент. Причин необходимости разборки может быть множество. Это и замена ручки на более подходящую к дизайну помещения, и устранение неисправностей при заклинивании, и попадание внутрь защелки посторонних предметов. В любом случае перед разборкой важно ознакомиться с составом изделия и его схемой.

Конструкция дверной ручки

До того, как разобрать ручку двери, необходимо найти инструкцию к этому изделию или ознакомиться в интернете с описанием и характеристиками этой или других похожих моделей. Это ускорит процесс разборки и обезопасит от совершения неправильных действий. В общем, дверные ручки в межкомнатных дверях бывают трех типов: нажимные, стационарное и поворотные. Процесс разбора каждого из них схож.

Все описанные типы состоят из нескольких обязательных элементов:

  • Непосредственно замок. Это механизм, который располагается внутри дверного полотна и, реагируя на действия человека, закрывает или открывает язычок.
  • Рукоятка.
  • Четырехгранный штифт, который соединяется с рукояткой и приводит в движение защелку.
  • Декоративные накладки, которые крепятся к двери с двух сторон.
  • Ответная часть, которая крепится на дверной коробке. В нее входит язычок при закрытой двери.

Процесс разборки прост, так как ручка состоит из небольшого количества элементов.

Разборка

Как разобрать ручку правильно и быстро? В первую очередь необходимо подготовить инструменты. В большинстве случаев потребуется лишь отвертка необходимого размера. Работа проводится в следующем порядке:

  1. В начале нужно открыть дверное полотно.
  2. Далее необходимо снять рукоятки. Для этого лучше нажать на специальную защелку в нижней ее части, или открутить стопорный винт.
  3. Следующий этап – снятие декоративных накладок. Для этого необходимо отверткой открутить зажимные винты и снять накладки с двух сторон.
  4. В торцевой части дверного полотна откручиваются винты, которые удерживают замок с язычком. Этот элемент также вытаскивается из полотна.

Разборка произведена. После этого можно осматривать, чистить, ремонтировать внутренний механизм защелки или заменить его на новый.