Как проверить качество установки замка?

Неосведомленному потребителю порой сложно оценить, насколько удачно мастер справился с монтажом замка. Сегодня мы расскажем, как провести проверку, чтобы сразу же после его установки выявить недочеты и потребовать их немедленного устранения.

Пошаговая инструкция по проверке качества установки замка

При приеме работы вас следует выполнить следующие операции:

  1. Воткнуть ключ в замочную скважину, убедиться в том, что он проходит свободно, без затруднений. Провернуть его, оценить усилия, которые необходимо для этого приложить, посмотреть, не задевает ли ключ декоративную накладку.
  2. Пару раз провернуть ключ при открытой двери, затем – при закрытой. В обоих случаях он должен вращаться с одинаковой легкостью, без скрипов и иных посторонних шумов.
  3. Проверить, насколько хорошо установлена дверная ручка, максимально допустимый люфт – 11 мм, если он больше, значит, можно смело требовать, чтобы мастер устранил этот дефект.
  4. При открывании двери нет сторонних стуков.
  5. Проверку врезного электромеханического замка необходимо проводить в двух режимах.
  6. Сверить количество ключей с тем, что указано в технической документации – если не хватает хотя бы одного экземпляра, это повод забить тревогу.

Помимо этого вам следует убедиться, что при установке замка мастер не повредил дверное полотно или его обшивку. На ней не должно быть царапин, вмятин или иных следов. Обязательно проверьте, надежно ли закреплен корпус замка, на месте ли винты с гайками, надежно ли они закручены. Если установку двери выполнял тот же специалист, проверьте, нет ли проблем с ее открыванием, насколько хорошо она сбалансирована – в открытом состоянии дверное полотно не должно смещаться, при соблюдении технологии оно остается в том положении, в котором его установили. Максимально допустимый зазор между полотном и коробкой – 5 мм.