Как повесить кронштейн для телевизора

Хотя разные виды кронштейнов имеют различия в конструкции, в большинстве случаев они монтируются по единому принципу. Сначала на стену крепится накладная пластина, а уже на нее устанавливается опорная деталь, на которой закрепляется сам телевизор. В некоторых моделях, предназначенных для габаритных телевизоров, имеющих большой вес (более 20 кг), в конструкции предусмотрены две опорные детали, но способ крепления от этого не меняется.

На какой высоте повесить телевизор

В отличие от тумбы TV, которую легко переставить с места на место, кронштейн передвинуть не так просто. Поэтому перед тем, как повесить кронштейн для телевизора, следует найти наиболее оптимальное место расположения телевизора. Особенно это важно, если используется фиксированная модель кронштейна, которая не позволяет корректировать положение экрана.

Сев на диван или кресло (откуда будут просматриваться телепередачи), нужно посмотреть на стену, и представить, что телевизор уже висит. Определив для себя удобное положение экрана, нужно взять строительную липкую ленту, и приклеить ее на стену в виде прямоугольника, имитирующего телевизор. После этого нужно еще некоторое время представлять перед собой экран телевизора, а если через 15-20 минут не возникнет желание перенести «экран» в другое место, можно приступать к монтажу кронштейна.

Как повесить кронштейн

Вначале к месту установки телевизора подводится электричество и кабель телевизионной антенны. Возможно, понадобится сделать скрытую проводку или установить дополнительную розетку. Когда электрическая часть урегулирована, можно приступать к монтажу кронштейна.

Как повесить кронштейн для телевизора на стену:

  • Приложив пластину кронштейна к стене, расположите ее горизонтально, пользуясь уровнем:
  • Сквозь отверстия в пластине карандашом делаются отметки на стене, после чего пластина откладывается в сторону;
  • В отмеченных точках дрелью просверливаются отверстия и вставляются дюбеля;
  • Пластина снова приставляется к стене, отверстиями к дюбелям, и привинчивается саморезами. Проверяется прочность крепления детали;
  • К пластине крепится опорная планка;
  • На опорную планку навешивается телевизор и закрепляется на ней болтами;
  • Кронштейн закрывается декоративными накладками (входят не во все модели кронштейнов).

Перед монтажом кронштейна следует прочитать приложенную к нему инструкцию. Несмотря на схожесть в установке, каждая модель может иметь свои особенности. Особенно это касается новых, усовершенствованных моделей кронштейнов.