Как починить замок в двери правильно

Как починить замок, если он вышел из строя и нет возможности пригласить опытного мастера? В большинстве случаев работы можно провести самостоятельно. Для этого не требуется большого количества инструментов. Необходимо только знать устройство механизма и следовать некоторым простым инструкциям.

Часто встречающиеся поломки

Замок довольно сложный механизм, к поломке которого может привести большое количество причин. Для того, чтобы быстро достичь результата в ремонте важно заранее определить причину неисправности и вид поломки, наметить план работ. К основным неисправностям относят такие:

  • Заклинивание. При этом никакие манипуляции с ключом не позволяют провернуть секретный механизм замка и открыть дверь.
  • Заедание. Когда механизм еще не заклиненный, но его работа настолько затруднена, что процесс открытия и закрытия занимает много времени и сил. К заклиниванию и к заеданию в основном приводит засорение или разрушения механизма.
  • Трудность открывания. Когда замок в результате перекоса дверной коробки или полотна мешает движению двери.
  • Поломка секретного механизма или язычка. Это может быть не только поломка, но и не состыковка в размерах язычка и ответного отверстия. Это не является, в общем, неисправностью просто необходимо провести некоторые дополнительные манипуляции.

Как сделать замок рабочим? Далее рассмотрим пути решения некоторых часто возникающих поломок.

Порядок ремонта

Для того чтобы починить механизм замка при заклинивании необходимо провести несколько манипуляций. Они не всегда приводит к устранению проблемы и тогда придется менять весь секретный механизм. Замена личинки проходит в следующем порядке:

  1. В первую очередь необходимо снять дверные ручки и боковые накладки.
  2. Далее выкручивается фиксирующий винт, который держит секретный механизм внутри замка. Обычно, он находится в середине торцевой части двери.
  3. После этого необходимо вытащить цилиндр. При необходимости, нужно привести флажок личинки в положение, когда он не мешает вытаскиванию. Для этого используется ключ.
  4. Необходимо продуть и прочистить пространство для нового замка. Это нужно для того, чтобы предотвратить загрязнение механизма мусором и пылью.
  5. Подготовленная новая личинка аккуратно вставляется в двери и закрепляется фиксирующим винтом.

Далее, устанавливаются дверные накладки и ручки. В некоторых случаях не нужно сразу менять механизм, достаточно почистить существующий мягкой щеткой и закапать внутрь него машинное масло или керосин. Возможно, это решит проблему.