Как починить доводчик

При выходе доводчика из строя часто можно обойтись без его замены. К ремонту приводят следующие причины:

  • воздействие атмосферной влаги, пыли и холода;
  • попытки резко раскрыть дверь;
  • торможение закрывания двери;
  • выбор маломощного доводчика при больших нагрузках.

Ремонтные действия зависят от характера поломки. Основные проблемы возникают с утечкой масла и деформацией штанги.

Утечка масла

Внутри доводчика механизм заполнен маслом. Оно может вытечь в результате повреждения корпуса устройства, особенно часто это происходит после температурных перепадов и промерзания зимой. Вытекание масла приводит к тому, что доводчик превращается в простую пружину: он теряет плавность хода, не замедляет движение дверного полотна и при этом жутко скрипит.

Прежде всего нужно обнаружить место утечки. Если вытекло еще немного жидкости и негативные изменения не наступили, можно замазать прореху герметиком. Эта процедура будет успешной, если трещина небольшая, в случае, когда масло уже вытекло почти полностью, либо если повреждение слишком большое, придется полностью менять деталь.

Иногда доводчики оказываются изначально недостаточно заправленными, например, в результате заводского брака или экономии. Тогда можно дозаправить устройство самостоятельно. Для этого выкручиваются винты и в отверстия заливается машинное масло для машин или амортизаторная жидкость.

Деформация штанги

За рычагом или штангой доводчика следует присматривать особенно тщательно, чтобы предупреждать повреждение этой детали и вовремя принимать реанимационные меры.

Чаще всего изделие покрывается ржавчиной. В этом случае нужно произвести зачистку от коррозии и покрыть деталь специальным защитным веществом.

Когда образуется трещина или надлом, поврежденное место сваривается. Чтобы штанга стала такой же ровной и гладкой, швы полностью зачищаются.

В случае возникновения изгибов и деформаций можно воспользоваться молоток, которым происходит выравнивание изделия. Главное при этом не допустить окончательное повреждение детали: она может лопнуть.

Когда повреждения штанги стали слишком большими, можно ее снять и приобрести новую, не меняя доводчик целиком. Главное при этом проследить за тем, чтобы размеры оригинальной и новой деталей совпадали.

Избежать повреждений помогает своевременная профилактика, в которую входит регулярный осмотр устройства, зачистка ржавчины, смазывание механизма и правильная регулировка.



Популярные товары в категории "Доводчики дверей"