Как перекодировать замок

После утраты ключа или его использования посторонними лицами следует обезопасить жилье от проникновения. Специалисты рекомендуют эту процедуру проводить даже без повода: 3-4 раза в год. Процесс не займет много времени, и не потребует от вас значительных затрат.

Перекодировка цилиндровых замков

Для проведения процедуры вам потребуются перекодировочные ключи, в комплект входит набор новых ключей и кодировочный образец. Процесс выполняется в несколько этапов:

  1. Открыть дверь.
  2. Вставить перекодировочный ключ, вращать его до полного выдвижения ригелей.
  3. Вернуть ключ в исходное положение и вытащить из дверной скважины.
  4. Протестировать, как функционирует замок с новыми ключами.

Согласитесь, все настолько просто, что нет смысла приглашать мастера.

Перекодировка сувальдных замков

Если в комплекте с замком набор приспособлений для кодировки отсутствовал, его необходимо купить. Инструкция по перекодировке:

  • Открыть дверь, полностью выдвинуть ригели путем вращения ключа до тех пор, пока он не остановится.
  • Перекодировочный образец вставить в специальное отверстие – оно находится в торце дверного полотна, прямо под запорными ригелями. Иногда закрыто пластиной – ее потребуется снять.
  • Провернуть перекодировочный ключ до появления специфичного щелчка. Внимание! Вращать против часовой стрелки.
  • Повернуть новый ключ в скважине сначала в одну сторону, потом в другую.

Иногда перекодировка происходит неудачно и замок работает с затруднениями. В этом случае необходимо повторить процедуру.

Перекодировка кодовых замков

Для смены кода потребуется снять с замка заднюю панель, чтобы добраться до кодировочных пластин. Для смены комбинации цифр следует поставить пластины в исходное положение, затем несколько из них (соответствующих выбранным цифрам) установить срезами внутрь.

Сложнее перекодировать электронные замки последнего поколения. В некоторых старых моделях достаточно ввести специальную комбинацию цифр, которая переводит оборудование в режим смены кода. Следующий этап – ввод нового кода и проверка работы замка.