Как отремонтировать ручку в двери

Дверные ручки часто используются в межкомнатных дверях. Они предназначены для защелкивания двери без использования сложных замков. Такие ручки бывают со встроенным механизмом фиксации, который имеет свойство ломаться. Как отремонтировать ручку в межкомнатной двери, если она заклинила или перестала открываться? Для начала необходимо рассмотреть возможные поломки так как это упрощает процесс диагностики и ремонта.

Возможные поломки

Несмотря на то, что защелка более простой механизм, чем обычный замок входной двери, причины их поломок часто совпадают. Вообще, поломка таких изделий связана с их постоянной эксплуатацией, что приводит к износу. Чаще всего ремонт требуется в таком случае:

  • Заедает защелка или замок. В таком случае механизм работает, но закрывание и открывание сопряжено с трудностями. Это является предвестником серьезной поломки.
  • Заклинивание. В таком случае защелка не поворачивается, язычок не отщелкивается, и дверь не открывается.
  • Механическая поломка самой защелки.
  • Язычок цепляется внутри замка. Это может быть связано с механическим повреждением, перекосом полотна или с попаданием внутрь посторонних частиц.
  • Ручка не возвращается в начальное положение.

Как починить ручку при любых симптомах поломки?

Этапы ремонта

Какие действия необходимо совершить чтобы быстро и качественно устранить поломку ручки межкомнатной двери? Так как механизм такой защелки простой, то все описанные поломки устраняются аналогичными способами. Вначале нужно пробовать простые методы, а далее продвигаться к более сложным. Работы лучше проводить в таком порядке:

  1. Вначале нужно осмотреть защелку и если обнаружены ослабления крепежных винтов, затянуть их. Это является частой причиной того, что появляется люфт и ручка перестает работать.
  2. Если это действие не решило проблему, то придется ручку снимать и разбирать. Для этого откручивают крепежные винты в боковых поверхностях ручки и снимают их. Также в торцевой поверхности откручиваются винты, которые удерживают защелку. Ручку-защелку необходимо полностью разобрать и вытащить из дверного полотна, после чего осмотреть, почистить и смазать.
  3. Если обнаружены неисправные элементы, их необходимо заменить. После чего изделие устанавливается в дверь в обратном порядке.

Если после возвращения ручки на начальное место после ремонта она все равно не работает, нужно задуматься о приобретении нового изделия.