Как отрегулировать замки

Основная причина сбоев в работе замочного механизма – это неполадки в двери. С течением времени дверь усаживается, а замочный механизм и детали дверной ручки изнашиваются. В результате замок начинает барахлить, язычок туго входит в отверстие на коробке или не закрывается вовсе. Чтобы решить проблему, нужно точно знать, как отрегулировать замок.

Как определить проблему

Чтобы определить причину заедания механизма, следует снять металлические накладки, открутить ручки и добраться до внутренней части замка. После этого замок несколько раз закрывается и открывается при помощи ключа. Во время этой операции нужно понаблюдать, что именно мешает его работе.

Возможно, чтобы отрегулировать замок, следует откорректировать закрывание дверного полотна, проверить насколько точно совпадает металлическая накладка на коробке с входящим в нее язычком замка или дверной ручки.

Важно. Если дверь установлена недавно и еще не истек гарантийный срок пользования, регулировкой замка должна заняться компания производитель.

Смазка замка

Если замок заедает из-за трения деталей, их следует смазать машинным маслом. Для этого можно использовать специальное средство, выпускаемое в форме аэрозоли. После распыления масла на подвижные детали, замок несколько раз проворачивается для лучшего распределения смазки. Убедившись, что механизм работает плавно и без сбоев, можно установить планки и ручки на место.

Регулировка язычка

Иногда обнаруживается, что для нормального закрывания двери недостает длины язычка. Чтобы устранить проблему, понадобится вынуть механизм из двери, вставить прокладку, а затем установить замок на место, подвинув его в сторону металлической накладки на коробке. Если не хватает длины язычка на дверной ручке, длину его вылета можно увеличить, отрегулировав механизм отверткой.    

Что можно еще сделать

Часто проблема возникает при недостаточном заглублении дверного замка (врезного) в полотно двери. В результате этого боковая металлическая планка при закрывании двери задевает за коробку. В этом случае следует демонтировать замок, заглубить выемку и снова установить замок. Если закрыванию двери мешает накладная планка на лутке, заглубить следует ее.

Подобная проблема может возникнуть, если саморезы, удерживающие замочный механизм или боковую планку, недостаточно глубоко вкручены, и шляпки выпирают наружу. В этом случае крепления нужно просто докрутить.