Как отрегулировать петли шкафа

Даже небольшое смещение дверей на фасаде шкафа сразу становится заметным. Перекос может произойти по разным причинам: неровный пол, расшатанные дверки, сырость в комнате, перестановка мебели. Чтобы вернуть шкафу прежний вид, нужно правильно установить его, а затем провести регулировку петель.

Какие бывают смещения дверей шкафа

Чтобы на регулировку дверей ушло меньше времени, сначала следует определить, что именно нужно исправить. Сделать это можно, визуально осмотрев расположение дверей в закрытом положении, а затем подтянуть соответствующие винты в дверных петлях. Существует три типа дефектов:

  • Углы дверей не совпадают по высоте (одна дверка выше другой);
  • Между дверями слишком большой или неравномерный просвет;
  • Одна из створок выступает вперед.

Как отрегулировать петли

Для устранения дефектов понадобится крестовидная отвертка и помощник, который поможет придержать дверь в правильном положении, пока его напарник подкручивает винты. В зависимости от вида дефекта, регулировка проводится следующим образом.

  • Регулировка фасадов по высоте. Если одна половинка дверей поднята выше другой, нужно работать с шурупами в петле, находящейся на боковой стенке. Отверстия под шурупы сделаны овальной конфигурации, что позволяет приподнять или опустить створки на несколько миллиметров – расстояние достаточное, чтобы совместить их по высоте. Слегка ослабив винты до такой степени, чтобы дверку можно было сдвинуть, фасад приподнимается или опускается до необходимого уровня. Когда верхний край обеих створок окажется на одной горизонтальной линии, шурупы закручиваются до упора.
  • Неравномерный просвет между створками. В этом ситуации подкручивать следует винт на двери, находящийся ближе к краю – вращая его, можно сместить фасад влево или вправо. Постепенно выкручивая или закручивая шуруп, нужно следить за тем, чтобы зазор выпрямился и по всей длине был равномерным. Таким же способом выравнивается просвет между боковой стенкой шкафа и торцом двери.
  • Две створки находятся в разных вертикальных плоскостях. Второй от края дверки винт позволяет выровнять неровность между створками, когда одна из них выступает за пределы другой. Подтягивая или ослабляя его, можно посадить дверку немного глубже или подать е вперед.

Регулировку петель следует проводить постепенно, несколько раз открывая и закрывая двери, чтобы убедиться в правильности действий. Скорее всего, нужно отрегулировать не одну, а несколько петель, и на это уйдет больше времени, но зато в результате внешний вид шкафа будет исправлен.