Как отрегулировать доводчик двери

36113_01.jpgДоводчик - современный механизм, который отвечает за автоматическое закрывание двери.

Перед приобретением дверного доводчика необходимо определиться с ключевыми параметрами, которые вас интересуют. При правильном выборе и эксплуатации переживать за ремонт и замену придется нескоро. Этот механизм считается долговечным.

Правильность его работы и удобство эксплуатации зависят от того, насколько опытным был мастер по установке. Впрочем, иногда и после них в этом механизме можно кое-что подрегулировать, оптимизировав его работу.

Особенности регулировки доводчиков

Немаловажным фактором правильной и долговечной работы механизма является его регулировка. Можно отрегулировать работу доводчика по нескольким параметрам:

  • Скорость.

От правильной регулировки этого параметра зависит плавность закрытия двери. Перетекание масла отвечает за ускорение и влияет на работу пружины. За поток жидкости в механизме отвечают два клапана. Вязкость жидкости зависит от температуры воздуха, поэтому летом она выше, зимой ниже. При наступлении холодов требуется дополнительно настроить клапан, отвечающий за основную скорость.

  • Фиксация двери.

Для регулировки этого показателя достаточно скорректировать положение винта для регулировки. При правильной настройке доводчик сам будет отвечать за закрывание двери, в то время как вы получите возможность фиксировать ее положение. Система рычагов позволяет регулировать зубчатый доводчик. Изменить фиксацию можно, поставив простую конструкцию и режим без фиксации. Если доводчик нужен для того, чтобы фиксировать дверь, просто установите его под опережённым углом и вручную снимите блокировку.

Доводчики со скользящим рычагом

Существуют механизмы со скользящим рычагом. От чего зависит их регулировка? От пружинистого ступора. Фиксация двери происходит при достижении ею определённого угла, под которым освобождается ступор. Распахните дверь пошире, и фиксатор сам её опустит.

При необходимости в усилении пружины придется отрегулировать работу клапанов, отвечающих за ее работу. Особенность регулировки первого клапана в том, что его можно крутить не больше, чем на два щелчка. Включение режима hold-open приведет к фиксации двери, а поворот клапана по часовой стрелке обеспечивает увеличить угла распахивания.

Правильная регулировка позволит сделать режим работы доводчика оптимальным. Если и после изменения настроек проблемы в закрывании не будут устранены, скорее всего, дело в неправильной установке. Выход из ситуации - пригласить специалиста, который заново установит механизм.

Бесспорно, в описании все выглядит проще, чем может оказаться в реальной жизни. Если раньше вы не имели дела с подобными работами и плохо себе представляете, как реализовать прочитанное на практике, не рискуйте. Пригласите мастера, который выполнит профессиональную настройку. Тогда вы не только избавите себя от лишних хлопот, но и продлите срок службы механизма. 



Популярные товары в категории ""