Как обновить квартиру без дорогостоящего ремонта?

В последние годы стало очень популярным слово «евроремонт». Оно означает, что в квартире, доме или отдельном помещении произведены кардинальные изменения, благодаря которым жилище или офис полностью преобразились. Но существует и другая ассоциация, связанная с этим понятием: евроремонт – это большие вложения денег. Чтобы изменить все до неузнаваемости, нужно потратить немало средств. Да и времени уйдет много.

В некоторых случаях такой капитальный ремонт действительно необходим. Например, возникла потребность перенести или убрать совсем одну из стен. Иногда, наоборот, приходится из одного помещения делать два. Существуют и другие причины, вследствие которых хозяева квартиры осуществляют капитальный евроремонт.

Советы по ремонту

Но так же нередки ситуации, когда людям просто хочется обновить то пространство, в котором они живут десятки лет. Сделать это можно с меньшими материальными затратами:

  • Самый простой способ внести визуальные изменения – перекрасить стены или переклеить обои. В последнее время многие люди использовали так называемые «обои под покраску». Их цвет можно менять хоть каждый год!
  • Может быть, вам захочется заменить межкомнатные двери? Сейчас в продаже есть и дешевые, и дорогие и элитные модели. Как говорится, товар – на любой вкус. Цвет, материал, дизайн – все это можно выбрать в зависимости от того, что именно планируется оставить в квартире, а что будет подвергнуто изменениям. Понадобится также купить дверные ручки для межкомнатных дверей. Ассортимент их достаточно велик, поэтому проблем с покупкой не возникнет.
  • Еще одна возможность, позволяющая внести изменения в интерьер помещения или всей квартиры, – оригинальный декор. Можно повесить несколько новых картин, украсить комнаты искусственными или настоящими цветами, заменить светильники и люстры. Иногда таких новшеств вполне достаточно, чтобы жилище стало более уютным и комфортным.

Идей для обновления своего «гнездышка» может быть бесчисленное множество! Их легко почерпнуть в журналах по дизайну и интерьеру, на сайтах дизайнерских компаний. Но хочется дать совет: начиная процесс ремонта, не стоит экономить на мелочах, в том числе – фурнитуре для дверей и мебели, ибо именно от них иногда зависит конечный результат!