Элемент управления дверью

Обычный человек скажет, что самая простая дверь состоит из полотна, дверной коробки. Многие просто не вспомнят о дверной ручке, которую каждый день трогают руками и считают её неотъемлемым элементом обстановки. Тем не менее, именно дверные ручки являются самым важным элементом для каждой двери.

Входные двери обычно играют роль надёжной защиты дома, квартиры от холода, от постороннего проникновения. У входной двери есть функция тепло- и звукоизоляции, в сумме всё это обеспечивает спокойное душевное состояние владельцев жилья. Именно входная дверь встречает гостей, которые видят её дизайн, стильность. В создании образа, наряду с декоративными элементами оформления двери, большую роль играет дверная ручка.

Хорошая входная дверь обязательно соответствует общему экстерьерному виду здания, на двери гармонично размещены элементы оформления. Даже дверные ручки должны подходить по цвету, фактуре, стилю, быть значимым элементом общего рисунка двери.

Ручка на входной двери – это не просто неотъемлемая деталь фурнитуры, это именно тот элемент, который помогает человеку управлять дверью. Управление должно быть надёжным, спокойным, создавать в душе человека уверенность в защищенности помещения и имущества. Для комплектации входной двери чаще всего используются стационарные дверные ручки, так как именно их неподвижность повышает уровень защищённости двери.

Стационарные дверные ручки

Дверные ручки стационарного типа идут рядом с человеком сквозь века. Меняются материалы и формы, но сама ручка остаётся в полном соответствии своему назначению и функционалу. Они как обычно не связаны с замковым механизмом, чтобы попасть в помещение, человеку надо взяться за ручку и воздействовать непосредственно на дверь. Закрывает дверь прочный и надёжный замок.

Сегодня можно найти большое многообразие стационарных дверных ручек разного дизайна, материалов, форм. Как того и требует жизнь, дверные ручки арчи подбираются для любых, даже самых сложных замковых механизмов. Когда ломается ручка на входной двери, владелец квартиры имеет возможность приобрести аналогичную ручку, или найти подходящую замену из более прочного материала. Основные критерии выбора дверных ручек – это материалы, из которых производятся дверные ручки, и их стоимость.

Благодаря современным технологичным возможностям в сфере производства дверной фурнитуры, потребители имеют возможность выбирать прочные и долговечные дверные ручки, которые становятся в интерьере изысканным элементом оформления, интересным дизайнерским решением.

Нажимные дверные ручки

Особым видом дверных ручек, которые посредством нажатия на ручку приводят в движение замковый язычок, являются ручки нажимного типа. Они имеют несколько разновидностей, одна из которых – это ручки, которые выполняются в форм-факторе «кноб». Это особые поворотные ручки, которые требуется просто повернуть, чтобы открыть дверной или кодовый замок.

Независимо от вида дверных ручек они должны быть надёжными, качественными, и в то же время иметь стильный внешний вид, обеспечивать практичную и приятную эксплуатацию.