Дизайн не останется в стороне

Стили в интерьере должны соблюдаться неукоснительно, чтобы не быть простой безвкусицей, а стать выражением интереса владельцев квартиры к какому-то определённому стилевому направлению. Особенно это важно в самостоятельном оформлении жилища, когда ремонт делается своими руками и без дизайнерских умений трудно получить что-то определённое.

В современном жилище человека сегодня можно встретить самые разные стили, так как возможности строительных материалов позволяют получать какое только душе угодно стилевое решение. Помпезные египетский и Арт-Деко стили предполагают выразительный интерьер большого пространства, свободного от лишней мебели и предметов декора и включающего имитацию монументальных сооружений с колоннами. В то же время в эти стили удачно вписываются достижения скоростного технологичного века, которыми вполне можно считать дверные ручки из новейших материалов, с нанокомпозиционной обработкой поверхности.

Стили готика и минимализм при всём своём стремлении разгружать пространство, очищать его от лишнего декора и даже бытовых предметов, вряд ли обойдутся без использования в быту обычной дверной ручки, с помощью которой можно будет легко попасть в любое невероятно красиво оформленное помещение.

Для стилей ренессанс или модернизм промышленники выпускают особые модели дверных ручек, которые будут максимально характеризовать стилевые решения – или округлые, сглаженные, блестящие для ренессанса и барокко, или с чёткими геометрическими линиями, прямыми углами, с зеркальным или металлическим блеском – для стилей модерн и неомодерн.

Чтобы подчеркнуть стили классицизм, или романтизм, которые сегодня считаются самыми дорогими и обычно предпочитаются консервативными людьми, производители предлагают дверные ручки, сочетающие атрибуты нежности и изысканности, включающие комбинирование разных материалов и декоративных элементов, поверхностное покрытие цветными металлами.

Оформление интерьера в цвете и деталях

Основные материалы для оформления интерьера всегда были традиционными – это декоративные элементы, изделия из металла, стекла, предметы, сочетающие в своей конструкции разные материалы. Иной раз такие небольшие детали, как дверные ручки, становятся несомненным акцентом интерьера, так как их повторение на нескольких дверях является связующей нитью для всего интерьера, независимо от его цветового решения.

От выбора цвета зависит настроение, работоспособность, эмоциональное состояние и даже самочувствие человека. Цветовые оттенки условно делятся на группы: тёплые и холодные. Помещения, выдержанные в тёплых тонах, выглядят спокойными и гостеприимными. В то же время тёплым оттенкам присуще скрадывать пространство, сделать помещение визуально меньше. С другой стороны, если в «тёплом» помещении использовать дверные ручки холодных оттенков. Они станут той черточкой, которая уравновесит пространство и сделает его размеры более гармоничными.