Межкомнатные двери

Современная межкомнатная дверь должна гармонично сочетаться с любым стилистическим направлением при оформлении интерьера помещения. На сегодняшний день данные изделия представлены на отечественно рынке строительных материалов в широком ассортименте. Насыщенный цветовой диапазон межкомнатных дверей и их всевозможное декоративное оформление позволяет без проблем выбрать наиболее подходящее изделие для своего жилого помещения. Обычно в комплектацию межкомнатных дверных конструкций входит  вся фурнитура для дверей, необходимая для их установки и нормального функционирования. Многие люди при выборе межкомнатных дверей уделяют внимание только их внешнему виду. Но также очень важно учитывать как их конструкционные особенности, так и способность выполнять и другие функции. Современные двери могут изготавливаться как из натуральных материалов, так и из искусственных и комбинированных.

По принципу открытия межкомнатные двери подразделяются на несколько видов:

  • складные. Такие двери станут лучшим решением для установки в небольших помещениях. Они могут открываться по принципу «книги» и «гармони». В большинстве случаев складные двери изготавливаются из пластиковых панелей, поэтому отличаются ценовой доступностью;
  • распашные. Данные изделия пользуются повышенным потребительским спросом, так как имеют достаточно удачную конструкцию, находящуюся в доступном ценовом сегменте. На сегодняшний день такие двери можно встретить в различных модификациях. Они могут состоять как из цельного дверного полотна, так и из нескольких створок. Также они могут отличаться между собой по принципу их открытия: направо либо налево; от себя либо на себя;
  • купе. Межкомнатные двери в данной модификации являются прекрасным решением в случае разделения помещения на две зоны. Они могут состоять как из цельного полотна, так и из нескольких элементов.

Межкомнатные деревянные двери

Данные изделия изготавливаются из натурального древесного массива. Их главным достоинством является высокая экологичность. В том случае, когда в производственном процессе используются хвойные породы дерева, в помещениях будет создаваться благоприятный микроклимат, содержащий тонкий аромат хвои. Недостатком деревянных дверей является их подверженность вредному воздействию влаги и жучков. Поэтому, при их изготовлении древесина должна проходить качественную обработку специальными составами. Они способны защитить её как от влаги, так и от насекомых. Также стоит отметить достаточно высокую стоимость таких дверей, цена на которые напрямую зависит от сорта древесины, качества её обработки и покраски, фурнитуры.

Межкомнатные двери из искусственных материалов

Такие двери обычно изготавливаются из МДФ либо ДСП, и имеют различное декоративное покрытие. Очень часто на таких изделиях можно наблюдать элементы декора, выполненных из любых материалов. Недостатками таких дверей является низкая экологичность. К достоинствам можно отнести низкую ценовую политику, длительный срок полезного использования, отсутствие необходимости в проведении регулярного технического обслуживания.

Комбинированные межкомнатные двери

При изготовлении таких дверей одновременно используется несколько материалов, гармонично сочетающихся друг с другом. Обычно для каркаса двери используются более дешёвые материалы, а при его декоративном покрытии применяется более дорогой материал. Чаще всего для этих целей используется шпон натурального древесного массива, который покрывается защитным слоем лака.