Кронштейны

Кронштейн представляет собой специальный крепёжный элемент, который способен выдерживать массивные и очень тяжёлые предметы. В большинстве случаев такие крепления изготавливаются из высокопрочной стали. Приобрести их можно в том же месте, где реализуется фурнитура для дверей. Они отличаются между собой по назначению и принципу монтажа.

Достаточно часто стальные кронштейны используются в качестве крепёжного элемента для уличных светильников. Благодаря разнообразию модификаций, кронштейны можно закрепить даже на очень сложной поверхности, используя для этих целей специальную стальную ленту либо другие приспособления. Высокое качество металла, из которого изготавливаются кронштейны, позволяет их эксплуатировать под открытым небом. Регулярное воздействие атмосферных осадков и постоянные перепады температурных режимов не влияют на прочность и целостность конструкции кронштейна. В настоящее время кронштейны реализуются в различных модификациях, поэтому они будут гармонировать с общей архитектурной композицией при создании современного ландшафтного дизайна. Кронштейны могут использоваться в качестве крепёжного элемента, как для книжных полок, так и для других предметов мебели и элементов декора. Защитное покрытие не только обеспечивает надёжную защиту креплению от любого механического воздействия, но и несёт в себе эстетическую функцию. Сегодня кронштейны используют во всех помещениях, в которых присутствует навесная мебель, полки и т.д. Распространённым явлением стало крепление бытовой техники к поверхности стены при помощи специальных кронштейнов.

Для более тяжёлых конструкций используются усиленные кронштейны, при изготовлении которых был использован кованый металл. Они обладают большим количеством преимуществ, благодаря чему многие люди отдают своё предпочтение именно данным крепёжным элементам. Кованые кронштейны наделены очень привлекательными внешними данными, которые с лёгкостью впишутся в любой современный интерьер. Также стоит отметить, что такие крепления способны выдерживать очень большой вес. Этого удалость добиться благодаря сложному технологическому процессу их производства, который предусматривает использование уникального метода штамповки. Ещё одним достоинством таких изделий является возможность их изготовления по индивидуальным эскизам заказчиков. В последнее время кованые кронштейны стали изготавливать в качестве различных целостных композиций, предназначенных для оформления интерьера помещения. Многие магазины, кафетерии и другие учреждения вывешивают свою рекламу на входе именно на кованых кронштейнах, выполняющих одновременно функцию крепления и декора.

При монтаже системы отопления специалисты достаточно часто используют стальные кронштейны в качестве крепления для радиаторов. В настоящее время реализуются кронштейны для сантехнического оборудования нескольких видов, отличающихся между собой по принципу фиксации:

  • напольный, который используется в тех случаях, когда нет возможности выполнить настенное крепление;
  • односторонний, предназначенный для выполнения фиксации предметов непосредственно к поверхности сены.

Все модификации кронштейнов имеют разные размеры, благодаря чему для каждого конкретного случая можно подобрать наиболее подходящее крепление.

Для высоковольтных линий электропередач крепление разрядников выполняется специальными кронштейнами. Обычно они фиксируются к опорам либо хомутами, либо привариваются к металлическим конструкциям при помощи сварки.
от материалов скрепляем