Дверные ручки в интерьере

дверные ручкиВ жизни человека трудно найти дом, квартиру, офис, где бы ни было дверей. Поэтому владельцы помещений не обходятся без выбора такой значительной фурнитуры, как ручки для дверей разного назначения. Выбор касается и функциональной стороны эксплуатации, и декоративности ручек как важных элементов интерьера.

Выбор ручек осуществляется по нескольким факторам:

  • по назначению,
  • по функциональности,
  • по материалу.

По назначению все дверные ручки делятся на два вида:

  • для межкомнатных дверей,
  • для входных дверей.

Ручки для входных дверей должны быть надёжными, прочными, потому что они несут большую нагрузку веса входной двери. Кроме этого, дверные ручки должны быть эстетичными, красивыми, сразу же подчёркивать статус помещения, идеально вписываться в оформление дверной группы. Поэтому ручки для входных дверей могут иметь контрастный цвет или нестандартную форму, чтобы сразу же привлекать взгляды, они могут быть очень необычными и оригинальными.

Ручки для межкомнатных дверей, как правило, менее массивные, но именно их расположение возлагает на них обязанности быть изящными, нарядными. В то же время дверные ручки обязательно должны быть достаточно надёжными, выдерживать полагающийся темп работы.

Функциональное значение дверных ручек

В быту сегодня используются два вида дверных ручек:

  • подвижные ручки с фалевыми защёлками;
  • стационарные ручки.

Подвижные – это привычные человеку нажимные и поворотные ручки. Они обычно связаны с функциями замка или дополнительной защёлки, являются очень легкими и удобными в эксплуатации.

Стационарные ручки устанавливаются отдельно и не связаны с защелками или замками. Чтобы они не считались устаревшей моделью, дизайнеры разрабатывают новые формы, экстерьер, материалы. Тем не менее именно стационарные ручки сегодня устанавливаются на входных дверях из металлопластика, которые ещё есть в магазинах и учреждениях. Чтобы дверьми было удобно пользоваться, они снабжаются доводчиками.

Материал для изготовления дверных ручек

Материал может быть самым разным. Современные производители предлагают покупателям множество моделей дверных ручек из пластмассы, стекла, дерева, металла. Интересны современные модели с комбинацией материалов. Наиболее распространенный материал для производства дверных ручек – металл, сплавы и вариации.

Свойства и эксплуатационные характеристики металлических ручек значительно отличаются из-за использования в производстве различных сплавов. Самые надёжные и функциональные на сегодняшний день ручки – латунные.

Их характеристики:

  • прочность,
  • устойчивость к перепадам температуры и влажности,
  • приятные тактильные свойства,
  • разнообразный дизайн.

Ручки из латунных сплавов идеально смотрятся в любом интерьере помещения, так как их широкий выбор предоставляет возможность найти самые подходящие к оформлению модели.

Даже стальные сплавы сегодня считаются менее прочными, чем латунные. Алюминий, сталь обычно прохладные на ощупь, из них отливаются достаточно интересные модели, их покрывают никелем или хромом, чтобы они были наиболее эстетичными.